神戸市西区

コープカルチャー西神南

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

新着講座

81件中 1~20件目を表示

一日講座

円満相続のカギは不動産にあり ~今から考える所有不動産の未来~

趣味

相続トラブルの中で一番問題となるのが不動産。 特に「平等に共有」の発想は禁物です。 今回のセミナーでは、実際にあった不動産の相続 トラブル事例を交えながら、円満相続のポイントを お伝えいたします。

とき
9月26日(月)13:00~14:30
受講料
1,650円

一日講座

元気な今だからこそ終活! ~家族に迷惑をかけないための7つの備え~

趣味

終活は決して「死ぬための準備」ではありません。 終活は「老後を安心して過ごすための備え」です。 今回は「今はまだ元気だから」ではなく 「元気な今だからこそ」やっておきたい 7つの備えをお伝えします。

とき
9月12日(月) 13:00~14:30
受講料
1,650円

NEW

定期講座

フルートアンサンブル

音楽・楽器

体験できます

フルートをみんなで合奏して楽しむレッスンです。フルートを経験された事のある方で楽しく音楽を作り上げてみませんか?

とき
第2(水)14:00~15:00
受講料
7,590円(3カ月3回・別途運営費)

定期講座

ウクレレ&ギター教室~個人レッスン~

音楽・楽器

体験できます

美しい音色と弾きやすさが大人気のウクレレ。ソロ弾きや弾き語りを楽しみながら習得しましょう。小さくて持ち運びにも便利、クリアで透き通ったかわいいサウンドが大きな魅力です。丁寧にレクチャーします。ウクレレまたはギターの個人レッスンです。おひとり30分です。お時間はお申し込み時にお知らせいたします。【空時間状況】4/11現在:①10:15~10:45、④12:00~12:30、⑤13:00~13:30

とき
第2・4(月)10:15~17:00
受講料
14,520円(3カ月6回・別途運営費)

NEW

定期講座

大人のケンハモ講座(鍵盤ハーモニカ)

音楽・楽器

体験できます

ケンハモ=健ハモ腹式呼吸で演奏することで免疫力アップ。楽譜が読めなくても大丈夫!初めてでもすぐに楽しめる楽器!呼吸器系、口腔機能向上、誤嚥防止、アンチエイジング、お顔のリフトアップに期待大です。事前お申し込みが必要です。

とき
第2・4(木)11:30~12:30
受講料
13,860円(3カ月6回・別途運営費・教材費2,750円)

NEW

定期講座

ハワイを感じるフラダンス~初心者クラス~

健康・スポーツ

体験できます

これから始めようと思っている方、始めたばかりの方の初心者クラスです。受講生募集中!

とき
第1・2・3(月)10:00~11:15
受講料
16,830円(3カ月9回・別途運営費)

定期講座

ピアノレッスン(月曜クラス)(木曜クラス)~個人レッスン~

音楽・楽器

体験できます

「ピアノを弾いてみたい」「弾き語りをしてみたい」など、ご要望に応じます。個人レッスン(1人 40分)講師は神戸市小・中学校音楽教諭を経て、現在はピアノや弾き語りなどの演奏活動を行っています。※空き状況 月曜④17:00~17:40 ⑤17:40~18:20 4/11現在

とき
<月曜>第1・3(月)15:00~18:20<木曜>第2・4(木)17:30~19:30 ※レッスンは、お1人40分間 ※ただいま木曜クラスのみ満席のためキャンセル待ちでの受付になります。
受講料
各16,500円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

フラフープエクササイズ

健康・スポーツ

平日18時以降

フラフープは体幹と骨盤を様々に使う理想的なコアエクササイズです。楽しんでフープを回しながら高回転の腹筋運動を行うことができ、効果的なボディメイクを実現します。体験は事前のお申し込みが必要です。

とき
第1・3(月)18:30~19:30
受講料
9,240円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

ピアノレッスン(シニア)~個人レッスン~

音楽・楽器

以前に習っていた方、ピアノを弾いてみたい方にお勧めのピアノ教室です。弾きたい曲をレッスンします。無理なく自分のペースで楽しく弾きましょう。1人40分の個人レッスン只今満席です

とき
第1・3(木)10:30~12:30
受講料
16,500円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

大人の出直し英会話

教養・語学

体験できます

声に出して繰り返し練習することで、自然に英会話力が身につきます。最近英会話を使う機会がない方、英会話を学びたい方におすすめ。

とき
第1・3(水)13:50~14:50
受講料
14,410円(3カ月6回・別途運営費・別途資料代)

定期講座

キッズ英会話

こども

CLILという教育法を用いて、歌ったり、体を動かしたり、クラフトやゲームをやりながら自然と英語を身につけていきます。教室では全て英語です。保護者の方は後ろで見守っていただきます。<体験受付中!>

とき
第1・2・3(水)13:00~13:40
受講料
15,840円(3カ月9回・別途運営費)

定期講座

ピアノレッスン(火)~個人レッスン~

音楽・楽器

体験できます

初めての方から以前弾いていた方まで楽しく指導します。希望者はアンサンブルもできます。※個人レッスン(1人40分)空き時間状況4/11現在:④15:10~15:50

とき
第1・3(火)13:10~19:20
受講料
16,500円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

声楽レッスン(水)(木)~個人レッスン~

音楽・楽器

体験できます

オペラ歌手の指導による声楽レッスンです。腹式呼吸を身につけ健康を維持しましょう。童謡、クラシックからミュージカル、ポップスなどお好きな曲を通して美しい発声を学びます。

とき
第2・4(水)13:00~15:55(内おひとり40分)第2・4(木)16:00~19:40(内おひとり40分)空き時間はお問い合わせください。水曜日は満席の為、キャンセル待ちで承っております。
受講料
各16,500円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

脳トレピアノ®~個人レッスン~

音楽・楽器

体験できます

目からウロコのピアノ術シニアのための脳トレピアノ®。脳がいきいき若返る!介護予防プログラム付き脳を活性化させるための独自のメゾットでいきいきした音楽ライフを始めてみませんか。初心者には一本指から、経験者にはレベルに合わせた奏法で指導します。

とき
第1・3(金)10:15~14:25(内おひとり40分)②11:00~11:40③11:45~12:25が空いております。
受講料
16,500円(3カ月6回・別途運営費・初回テキスト代1,100円)

一日講座

~親子で楽しむ~工作&リトミック

こども

季節の工作とリトミック5月:いちごのかご作り「いちごのかごを作ったらいちご狩りごっこを楽しみましょう」、6月:七夕飾り作り「お星さまいっぱいの飾りを作ったり輪つなぎもしましょう」

とき
5月23日、6月27日(月)14:30~15:30
受講料
各1,650円

一日講座

和精油からはじめるアロマテラピー

趣味

5月「睡眠とアロマテラピー」みなさんグッスリ眠れていますか?ゆったり過ごしてきちんと睡眠をとるために、香りを活用してみましょう。枕元にも置ける「アロマワックスサシェ」を作ります。6月「スパイスの香り」お料理に使う、みなさんよくご存知のスパイスからとれる香りをご紹介。暑い時期に使える「ボディパウダー」を作ります。

とき
5月26日、6月23日(木)10:30~12:00
受講料
1,980円(1回・別途材料費500円~)

一日講座

~親子で楽しむ~赤ちゃんリトミック

こども

赤ちゃんの頃から音楽に触れあい、音感とリズム感を養いましょう。お友達作りもできますよ。

とき
5月23日、6月27日(月)13:00~14:00
受講料
各1,650円

定期講座

楽しく学ぶ韓国語<少人数>

教養・語学

韓国ドラマやK-POPで自然に韓国語が身に付きます。どちらのクラスもゆっくり・わかりやすく・楽しく進めていきます。<超入門>これから始める方、<入門>韓国語を一年くらい学んだ方のクラスです。<超入門クラス>只今満席です。<入門クラス>受講生募集中です。

とき
第1・3(金)<超入門>13:00~14:00<入門>14:10~15:10
受講料
各16,500円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

ほっこりかわいい手編み教室

手工芸

体験できます

楽しくおしゃべりしながら、編み物で優しい時間を過ごしませんか?初心者の方大歓迎、もう一度編み物を始めたい方もお待ちしております。

とき
第2(土)10:30~12:30
受講料
5,940円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

NEW

定期講座

ボディメイクバレエストレッチ

健康・スポーツ

体験できます

バレエで使用するバーを使ったエクササイズです。バーを持って行うことで体を動かすことに慣れていない方でも気軽に始める事が出来ます。バレエのバーレッスンをアレンジした動きで芯(軸)のあるしなやかな体を作ります。筋力アップにもつながり姿勢がよくなることでスッキリと疲れにくくなります。いつからでも始めていただけるエクササイズです。事前予約が必要です。

とき
第1・2・3・4(水)12:30~13:30
受講料
21,120円(3カ月12回・別途運営費)
ページの先頭へ戻る