神戸市西区

コープカルチャー西神南

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

新着講座

82件中 21~40件目を表示

NEW

定期講座

やさしいファイフアンサンブル

音楽・楽器

ファイフはプラスチック製の可愛らしい音のする短い横笛です。フルートはちょっと難しい?と思っていた方も誰でも簡単に演奏することができます。皆でファイフアンサンブルを楽しみましょう。体験日:10月8・22日、11月12・26日(金)10:10~11:00*要予約

とき
第2・4(金)10:10~11:00
受講料
13,860円(3カ月6回・別途運営費)

NEW

定期講座

油彩をはじめよう

芸術・絵画

初めての方も経験ある方も描くための基本を学びながら自分らしい表現で自由に描いてみましょう。

とき
第2(木)11:00~13:00
受講料
7,590円(3カ月3回・別途運営費)

定期講座

~お勤め帰りの~ピラティス&ストレッチ

健康・スポーツ

体験できます

平日18時以降

体幹を支えるコアの筋肉を働かせながら、ピラティスエクササイズを行うことでバランスのとれた快適な身体作りを目指します。機能的な身体の使い方を身につけていただける内容で身体の仕組みを理解して動きたい方にはオススメです。またグループレッスンでありながら個々へのサポートも丁寧に行います。ボールなどのピラティス小道具を使いながら楽しく身体をほぐしてから動いていくので身体のかたい方も初心者の方も安心して受講できます。

とき
第1・2・3・4(月)18:35~19:45
受講料
21,120円(3カ月12回・別途運営費)

定期講座

なわとびくす

健康・スポーツ

心肺機能の向上とダイエットを目的とした縄跳びとエアロビクスを融合したエクササイズ。音楽に合わせてジャンプをし楽しく汗を流しましょう。

とき
第1・3(金)10:00~11:00
受講料
9,240円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

バイオリンレッスン~個人レッスン(1人30分)~

音楽・楽器

体験できます

お子様から大人の方まで、個人のレベルに合わせて、丁寧に指導いたします。初心者の方もどうぞ。(楽器レンタルあり)只今(7/2現在) 15:50~16:20、17:35~18:05 空き

とき
第1・3(金)15:15~19:15 の内1人30分
受講料
17,160円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)※楽器レンタル可(有料)

定期講座

フルートを楽しもう~個人レッスン(1人40分)~

音楽・楽器

フルートを始めてみませんか。美しい音色で大好きな曲を演奏する夢を叶えましょう。学生時代に吹いていた方も再チャレンジしてみませんか?楽器のレンタル(有料)もございます。12:55 ~13:35 申し込み可能只今、コロナウィルス対応にて、フェイスシールド、マスクの着用にご協力いただいています。

とき
第1・3(水)10:15~13:35
受講料
16,500円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

いっしょに俳句

教養・語学

体験できます

何気なくすごしている日常の中に目を凝らし、四季の移ろいや心の動きを感じて、句にしてみませんか。それぞれの方の個性あふれる俳句をいっしょに楽しむ時間を持ちましょう。

とき
第2(金)13:30~15:30
受講料
7,590円(3カ月3回・別途運営費)

NEW

定期講座

文庫本で読む英国小説

教養・語学

映画化された小説や話題の小説を題材に、3カ月に1冊のペースで読み進めていきます。作家や作品の時代背景にも触れ、英国文学をじっくり楽しみましょう。課題の小説は読んで来られなくても大丈夫です。また、出版社が違っていても大丈夫です。

とき
第1(水)13:00~15:00
受講料
6,600円(3カ月3回・別途運営費・別途資料代)

NEW

定期講座

~初心者のための~わくわくピアノ

音楽・楽器

楽譜がよめなくても大丈夫。キーボードを使ってグループレッスンをします。指の運動や、脳トレにもなります。

とき
第2・4(火)14:00~15:00
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費・別途楽器レンタル料500円/1回)※初回までにテキストのご用意をお願いします

定期講座

大人の出直し英会話

教養・語学

体験できます

声に出して繰り返し練習することで、自然に英会話力が身につきます。最近英会話を使う機会がない方、英会話を学びたい方におすすめ。

とき
第1・2・3(水)13:50~14:50
受講料
20,790円(3カ月9回・別途運営費・別途資料代)

NEW

定期講座

キッズ英会話

こども

CLILという教育法を用いて、歌ったり、体を動かしたり、クラフトやゲームをやりながら自然と英語を身につけていきます。教室では全て英語です。保護者の方は後ろで見守っていただきます。

とき
2021年4月スタート第1・2・3(水)13:00~13:40
受講料
15,840円(3カ月9回・別途運営費)

定期講座

戸塚刺しゅうを楽しもう

手工芸

初めての方から経験者の方までお1人お1人のレベルに合わせて楽しんでいただける講座です。少人数でていねいに指導いたします。戸塚刺しゅうは、日本人の感性や刺し進めやすさに合わせてアレンジしたもので様々な手法を取り入れ、たくさんのステッチを組み合わせることで豊かな深みのある表現を楽しむことができる刺繍です。只今キャンセル待ちで承っております。

とき
第1・3(水)10:30~12:15
受講料
11,220円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

太極扇

健康・スポーツ

経験者向け

太極拳経験者対象クラスです。扇を使って動きます。楊式扇の開閉の仕方から初めて楽しみましょう。※要予約

とき
第1・2・3・4(金)12:20~13:20
受講料
19,800円(3カ月12回・別途運営費)

定期講座

~お勤め帰りの~パワーヨガ<火曜クラス>

健康・スポーツ

平日18時以降

新陳代謝を活発にして脂肪燃焼を目指すパワフルなヨガです。筋肉のトレーニングや、ダイナミックな動きやでメリハリのある体作りをしましょう。ダイエットや思いっきり体を動かしてスッキリしたい人におすすめのクラスです。火曜クラス、金曜クラスがあります。火曜クラス只今キャンセル待ちです。

とき
第1・2・3・4(火)18:45~19:45
受講料
21,120円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

~お勤め帰りの~パワーヨガ<金曜クラス>

健康・スポーツ

平日18時以降

新陳代謝を活発にして脂肪燃焼を目指すパワフルなヨガです。筋肉のトレーニングや、ダイナミックな動きやでメリハリのある体作りをしましょう。ダイエットや思いっきり体を動かしてスッキリしたい人におすすめのクラスです。火曜クラス、金曜クラスがあります。

とき
第1・2・3・4(金)18:45~19:45
受講料
21,120円(3カ月12回・別途運営費)

定期講座

子どもから大人の囲碁教室

趣味

体験できます

土日講座

囲碁は右脳を刺激し、判断力を高め、成績アップにもつながります。基礎からスキルアップまで学べます。   

とき
第2・4(土)14:00~16:00
受講料
7,920円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

中国語を学ぼう

教養・語学

体験できます

土日講座

すぐに使える中国語を楽しくやさしく学びます。受講生の方は習い始めて1年で中国語検定3級取得!初心者の方も大歓迎!

とき
第1・2・4(土)<中級>12:45~13:45、<子ども>13:55~14:45、<上級>14:45~15:45、<入門>15:45~16:45
受講料
各17,820円(3カ月9回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

キッズダンス

こども

ダンス

体験できます

ジャズダンスの講師が、幼児から小・中学生まで教えています。ダンスの基本とリズム感を体で覚えましょう。

とき
第1・2・3・4(火)<Ⅰ>16:40~17:20<Ⅱ>17:20~18:20<Ⅲ>18:20~19:20
受講料
各17,160円(3カ月12回・別途運営費)

定期講座

韓国語講座

教養・語学

体験できます

初級から中級まで、レベルに合わせた3クラス、それぞれ1時間ずつ授業を行っています。ハングルの読み書きはもちろん、韓流ドラマや映画、韓国の文化や歴史の話も交えて、楽しく学べます。

とき
第1・3(火)<初級Ⅰ>13:00~14:00<中 級>14:05~15:05<初級Ⅱ>15:10~16:10
受講料
各13,200円(3カ月6回・別途運営費、別途テキスト代)

定期講座

エンジョイフラ

ダンス

体験できます

フラには心を癒す効果とシェイプアップ効果があります。初心者の方にもわかりやすく、手の動きやステップを一からご指導します。

とき
第1・2・3・4(火)15:00~16:15 
受講料
21,120円(3カ月12回・別途運営費)
ページの先頭へ戻る