10月1日以降に実施する講座の受講料等の金額は消費税10%となっております。

大阪府北部

コープカルチャー大阪北

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

新着講座

133件中 1~20件目を表示

一日講座

ソープカービング「菊のアレンジ」

趣味

手工芸

1つの石けんから可愛い菊を2~3輪切り出して、花器にアレンジしてみましょう。

とき
8月9日(金)14:00~16:00
受講料
2,700円(別途材料費1,500円)

一日講座

クラフトバンド『ハロウィン小物入れ』

手工芸

「Halloweenを楽しもう♪かわいいモンスター作り」可愛いモンスターのカゴは、ハロウィーンパーティーを楽しく演出してくれますよ♪♪ドラキュラ・フランケンシュタイン・ミイラのうち1つを作っていただきます。

とき
9月13日(金)13:00~15:00
受講料
1,944円(別途材料費800円)

一日講座

ブリザーブドフラワーの仏花

フラワー

暑い季節におすすめの、お手入れのいらないプリザーブドフラワーの仏花です。初めての方にもお作りいただけます。高さ17センチ、ガラスドーム入り。1本作成。花材、仏具の台座のお色は変わる場合がございます。

とき
7月31日(水)13:00~15:00
受講料
2,376円(別途材料費2,200円)

一日講座

季節の木目込み~花暦まり~

手工芸

季節の花暦まりを木目込みで作りましょう。

とき
8月29日(木)13:00~16:00
受講料
各1,836円(別途材料費各4,200円)

一日講座

秋の寄せ植えバイキング

フラワー

寄せ植えの作り方や植物選びのポイントなどをお伝えしたのち、たくさんの中からお好きな植物を選んで、オリジナル寄せ植えをお作りいただきます。鉢もお色違いの中から好きなものを選んでいただきます。

とき
9月9日(月)10:00~12:00
受講料
1,728円(別途材料費3,200円)

一日講座

アロマワックスサシェ(大人向け)

手工芸

2種類の型、香りで作ります。好きなお花を選んでデコレーションしましょう♪2個作れます。天然精油を使います。

とき
9月25日(水)13:00~15:00
受講料
3,944円(材料費込)

一日講座

季節の木目込み~花暦まり~

手工芸

季節の花暦まりを木目込みで作りましょう。

とき
7月11日(木)13:00~16:00
受講料
1,836円(別途材料費4,200円)

一日講座

プリザーブドフラワーで作る仏花【箕面中央】8月8日(金)

フラワー

色鮮やかなプリザーブドフラワーで作った仏花を作ります。時期によっては、傷みやすい生花ですが、プリザーブドならお水替えの心配も要りません。

とき
8月8日(金)10:15~11:45
受講料
1,782円(別途材料費小1,350円、大1,600円)※材料費は1つ分です。1対分ではありません。

一日講座

プリザーブドフラワーで作る仏花【島本】7月5日(金)

フラワー

色鮮やかなプリザーブドフラワーで、仏花を作ります。時期により、生花は傷みやすいですが、プリザーブドならばお水やりの心配も不要です。

とき
7月5日(金)10:00~11:30
受講料
1,782円(別途材料費小1,350円、大1,600円)※材料費は1つ分です。1対分ではありません。

一日講座

プリザーブドフラワーで作る仏花【島本】8月2日(金)

フラワー

色鮮やかなプリザーブドフラワーで、仏花を作ります。時期により、生花は傷みやすいですが、プリザーブドならばお水やりの心配も不要です。

とき
7月2日(金)10:00~11:30
受講料
1,782円(別途材料費小1,350円、大1,600円)※材料費は1つ分です。1対分ではありません。

一日講座

虹っ子プログラム

陶芸教室~シーサー作り体験~

こども

シーサーは魔除けとして、また家の守り神とされています。そんなシーサーを作ってみませんか!筒型の胴体を用意しますので、それに手・足・顔のパーツを付けていきます。シーサー1体を約2~3時間で作ります。作陶時間には個人差があります。お渡しは8月23日(金)以降となります。※貯金箱にもできます。

とき
7月22日(月)14:30~17:30
受講料
4,512円(材料費込)

一日講座

虹っ子プログラム

ビー玉コロコロからくりおもちゃ【東豊中】

こども

親子

ハンドルを廻すとビー玉がタワーの中を登って行き、上から坂道を転がり落ちてくるからくりおもちゃです。「どうなっているのかな?」とからくりやビー玉の音に夢中になります。木製の部品をネジとボンドで組み立てます。

とき
8月2日(金)13:00~14:00
受講料
3,220円(材料費込)

一日講座

虹っ子プログラム

ビー玉コロコロからくりおもちゃ【箕面中央】

こども

親子

ハンドルを廻すとビー玉がタワーの中を登って行き、上から坂道を転がり落ちてくるからくりおもちゃです。「どうなっているのかな?」とからくりやビー玉の音に夢中になります。木製の部品をネジとボンドで組み立てます。

とき
8月21日(水)13:00~14:00
受講料
3,220円(材料費込)

一日講座

虹っ子プログラム

ビー玉コロコロからくりおもちゃ【桜塚】

こども

親子

ハンドルを廻すとビー玉がタワーの中を登って行き、上から坂道を転がり落ちてくるからくりおもちゃです。「どうなっているのかな?」とからくりやビー玉の音に夢中になります。木製の部品をネジとボンドで組み立てます。

とき
7月31日(水)15:30~16:30★満席になりました!キャンセル待ちにて受けつけます。
受講料
3,220円(材料費込)

虹っ子プログラム

ジュエリーソープ(お土産付き)

こども

きらきらプルプルのジュエリーソープを作ってみよう♪ 1人5個つくります。

とき
7月27日(土)13:00~15:00
受講料
2,820円(材料費込)

虹っ子プログラム

クラシカルアイスプレート

こども

本物そっくりのアイスをクレイ(粘土)で作ってみよう!バニラ、チョコ、ラムネ、イチゴ、チョコチップのフレーバーで、アイスプレートを作ります!アイスクリームはマグネットになります。おいしくて可愛い作品を作りましょう♪

とき
8月19日(月)13:00~15:00
受講料
2,920円(材料費込)

虹っ子プログラム

親子ハワイアンフラ【箕面中央】

親子

親子で楽しくハワイアンフラを体験してみませんか?

とき
8月8日(木)13:00~14:00
受講料
1,296円(子ども追加540円)

虹っ子プログラム

子ども書道

こども

学年にあった課題をご用意します。毛筆で1人1作品仕上げます。

とき
7月31日(水)10:00~12:00
受講料
1,782円

虹っ子プログラム

お香づくり体験【大人受講可】

こども

色と匂いが選べます。

とき
8月22日(木)①13:00~13:45②14:00~14:45
受講料
1,580円(材料費込)

虹っ子プログラム

『パステルアートでうちわ作り』【箕面中央】

こども

粉にしたパステルを指でぬりぬり♪♪可愛いイルカのうちわを作りましょう!裏表ともパステルで色を塗ります。※出来上がった地紙はおうちに持って帰ってから保護者の方と一緒に骨組みへ貼りましょう♪

とき
8月2日(金)10:30~12:30
受講料
2,012円(材料費込)
ページの先頭へ戻る