10月1日以降に実施する講座の受講料等の金額は消費税10%となっております。税率変更措置のため、お申し込みはご予約で承ります(ご入金は9月2日(月)以降でお願いします)

明石市

コープカルチャー大久保

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

音楽・楽器の講座

24件中 1~20件目を表示

シリーズ講座

懐かしのフォークソングを一緒に歌いましょう9月2日

趣味

その他

音楽・楽器

懐かしのフォークソングをリクエストして先生とともに楽しく歌って青春時代にタイムスリップしましょう。

とき
9月2日(月)13:00~14:30次回以降 9月2日、10月7日、12月2日、1月6日、2月3日
受講料
各1,728円

NEW

シリーズ講座

ドラム個人 9月21日

音楽・楽器

土日講座

本物のドラムセットをたたいてみましょう。楽器に触れることで音楽の楽しさを実感し、リズム感も自然に身に付く講座です。初心者から経験のある方まで、大歓迎!!※時間はお問い合わせください。

とき
9月21日(土)15:00~17:00体験は1人30分
受講料
2,268円(各別途機材使用料1回につき500円)(1人30分)

NEW

一日講座

うたいま専歌~叙情歌~

音楽・楽器

体験できます

人気の特別講座が定期講座になります。一緒に音楽の基礎とボイストレーニングを学びながら楽しく歌いましょう~♪

とき
第2(水)10:30~12:30
受講料
5,940円(3カ月3回分)

NEW

定期講座

発声しましょう(個人)

音楽・楽器

体験できます

発声の個人レッスンになります。※受講時間はお問い合わせください。

とき
第4(水)10:00~12:00(1人30分)
受講料
8,250円(3カ月3回分・別途運営費・別途教材費)

NEW

定期講座

うたごえ喫茶

音楽・楽器

体験できます

スクリーンの歌詞を見ながら歌える新しいスタイルのうたごえ喫茶です。(飲み物付)

とき
第4(月)11:30~13:00
受講料
5,610円(3カ月3回分・別途運営費)

定期講座

月曜ピアノ教室(個人 月2回)

音楽・楽器

体験できます

満席です。好きな曲からスタート、譜面が読めなくても丁寧に指導します。

とき
第1・3(月)15:00~18:30
受講料
13,200円(3カ月6回分・別途運営費)

定期講座

火曜ピアノ教室 (入門)

音楽・楽器

体験できます

指を動かすことを中心に、ピアノが弾けたらという思いを今ゆっくりかなえてみませんか。グループレッスンです。

とき
第1・3(火)10:00~11:30
受講料
9,900円(3カ月6回分・別途運営費)

定期講座

火曜ピアノ教室 (大人)

音楽・楽器

やさしいピアノ教室のカリキュラム(テキスト)を終えた方、また同じ位の方が対象です。グループレッスンです。

とき
第1・3(火)11:40~13:10
受講料
10,560円(3カ月6回分・別途運営費)

定期講座

火曜ピアノ教室 (個人 月2回)

音楽・楽器

満席です。月2回 お一人30分

とき
第1・3(火)14:00~18:45
受講料
13,200円(3カ月6回分・別途運営費)

定期講座

水曜ピアノ教室(個人 月2回)

音楽・楽器

体験できます

初めてのお子様から大人の方音大受験の方まで幅広くご指導いたします。

とき
第2・4(水)12:30~14:00
受講料
13,200円(3カ月6回分・別途運営費)

定期講座

金曜ピアノ教室(個人 月3回)

音楽・楽器

満席です。ピアノにふれるのも、楽譜をよむのも初めてという方もマイペースに学べます。

とき
第2・3・4(金)14:50~18:20
受講料
19,800円(3カ月9回分・別途運営費)

定期講座

マンドリン教室

音楽・楽器

体験できます

グループレッスンになります。

とき
第2・4(月)14:00~15:00
受講料
16,500円(3カ月6回分・別途運営費)

定期講座

マンドリン教室(個人レッスン)

音楽・楽器

体験できます

一人30分の個人レッスンです。

とき
第2・4(月)15:30~18:30
受講料
16,500円(3カ月6回分・別途運営費)

定期講座

はじめてのウクレレ教室

音楽・楽器

体験できます

軽やかな音楽で基本からマスターできます。いろいろな場面で楽しみましょう。

とき
第2・4(火)10:00~11:30
受講料
12,540円(3カ月6回分・別途運営費)

定期講座

はじめてのウクレレ教室 (個人レッスン)

音楽・楽器

体験できます

現在、満席です。個人レッスンで基礎からウクレレをはじめてみませんか。

とき
第2・4(火)11:40~12:40
受講料
12,540円(3カ月6回分・別途運営費)

定期講座

はじめての大正琴

音楽・楽器

体験できます

初心者の方を中心に懐かしい曲や思い出の曲を弾きながら楽しい時間をすごしましょう。

とき
第2・4(火)13:30~15:00
受講料
8,580円(3カ月6回分・別途運営費)

定期講座

大正琴【明石教室】

音楽・楽器

体験できます

懐かしい曲や思い出の曲を弾きながら楽しい時間をすごしでいただけます。テキストにそって色々なジャンルに挑戦できるに、初心者の方、経験者の方が一緒に楽しく演奏していただけるようアンサンブル曲等を試みています。会場:明石教室(中央会館)

とき
第2・4(火)10:00~11:30
受講料
8,580円(3カ月6回分・別途運営費)

NEW

定期講座

ギター教室(個人レッスン)

音楽・楽器

体験できます

フォークギターからエレキギターまでお好みのギターを個人レッスンで指導いたします。(時間はお問い合わせください)

とき
第1・3(木)10:00~16:00 (1人30分)
受講料
11,880円(3カ月6回分・別途運営費)

NEW

定期講座

はじめてのフルート教室

音楽・楽器

体験できます

「フルートは全く初めて...」の方のための、初心者のクラスです。吹き方などの基礎的テクニックから、丁寧に指導いたします。憧れのフルートを、やさしい名曲で、ゆっくり奏でてみませんか?

とき
第1・2・3(金)10:00~10:40
受講料
12,870円(3カ月9回分・別途運営費・別途材料費)

NEW

定期講座

フルート教室

音楽・楽器

体験できます

憧れのフルートを、やさしい名曲で、ゆっくり奏でてみませんか?

とき
第1・2・3(金)11:00~12:00
受講料
15,840円(3カ月分・別途運営費)
ページの先頭へ戻る