明石市

コープカルチャー大久保

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

新着講座

143件中 1~20件目を表示

NEW

定期講座

学研ロボットプログラミング『もののしくみ研究室』2月19日【体験】

こども

その他

教養・語学

体験できます

身近なものを研究して、創造力を身につけることにつながると考えます。

とき
【体験日】2月19日、3月5日19日(いずれか1日)体験料1,620円(教材費込)第1・3(火)18:00~19:30
受講料
25,920円(3カ月、別途教材費)

NEW

一日講座

手芸教室 2月22日

趣味

手工芸

その他

①春のリース(2個 花と葉2,400円)13:30~15:00②ボードフラワー(2,000円)③アロマキャンドル(2個1,800円)④ふわふわフェルト(1,500円)

とき
①2月22日(金)13:30~15:00②3月8日③4月19日④5月17日(金)10:00~12:00
受講料
各1,404円(別途材料費)

NEW

一日講座

発声しましょう(個人)2月27日【体験】

音楽・楽器

体験できます

発声の個人レッスンになります。※受講時間はお問い合わせください。

とき
【体験日】2月27日2,700円第4(水)10:00~12:00(1人30分)
受講料
8,100円(3ヵ月)(教材費別)

一日講座

くるみ絵 2月28日【舞妓】

趣味

手工芸

その他

①舞妓②公達くるみ絵は、押絵の手法を生かしながら、綿の代わりにスポンジを使い、より手軽にどなたにも簡単に作れるように工夫したものです。

とき
①2月28日(木)10:00~12:30②4月25日(木)10:00~14:30(休憩30分)
受講料
①1,620円②2,700円(別途材料費 ①2,000円②2,300円)

NEW

シリーズ講座

リンパで健康な身体づくり 3月1日

美容・服飾

オイルを使ったハンドトリートメントによりリンパの流れをスムーズにし、むくみ・疲れの改善!リラックスした時間、癒しの時間を過ごせる講座です。

とき
【体験日】3月1日 2,160円3月15日、4月5日26日、5月24日31日、6月7日(金)10:00~11:30
受講料
2,160円(1回分)

NEW

シリーズ講座

ドラム個人 3月2日(土)体験

音楽・楽器

体験できます

土日講座

本物のドラムセットをたたいてみましょう。楽器に触れることで音楽の楽しさを実感し、リズム感も自然に身に付く講座です。初心者から経験のある方まで、大歓迎!!※時間はお問い合わせください。

とき
2019年3月2日=体験日=(土)15:00~17:00体験は1人30分  次回以降3月16日、4月6日、5月18日、6月1日
受講料
2,268円(各別途機材使用料1回につき500円)(1人30分)

定期講座

子ども体操教室(幼児・小学生①②)3月4日【体験】

こども

体験できます

心身の発達に大切な時期です。仲間との強調や一人でがんばる力を育てましょう。

とき
体験日3月4日1,080円(月)幼 児 :15:30~16:30  小学生① :16:30~17:30 ②17:30~18:30  ※人数が多い時は日程が変わることがあります。
受講料
各16,200円(3ヵ月)

シリーズ講座

懐かしのフォークソングを一緒に歌いましょう3月4日

趣味

その他

音楽・楽器

懐かしのフォークソングをリクエストして先生とともに楽しく歌って青春時代にタイムスリップしましょう。

とき
①3月4日②4月1日③6月3日(月)13:00~14:30
受講料
各1,728円

定期講座

子ども体操教室(2~3歳 A)3月5日【体験】

こども

体験できます

先生と子どもたちのちいさな集団に最初は入れなくてもすぐに大丈夫、お友だちと一緒に全身を使って元気に運動。まずは健康な「からだ」作り。

とき
【体験日】3月5日1,080円(火)A10:00~11:00
受講料
16,200円(3ヵ月)

一日講座

薬膳・つぼ講座 3月7日

その他

ご自分にあった方法で毎日の料理を工夫したり、つぼを毎日押して筋肉をゆるめると美容面でなく、体質も少しずつ変わってきます。今回は、血行をよくする講座です。

とき
②3月7日③4月4日④5月16日(木)10:30~12:00
受講料
2,160円 (別途材料費)

NEW

一日講座

手芸教室 3月8日  ボードフラワー

趣味

手工芸

その他

材料費 ②ボードフラワー(2,000円)③アロマキャンドル(2個1,800円)④ふわふわフェルト(1,500円)

とき
②3月8日③4月19日④5月17日(金)10:00~12:00
受講料
各1,404円(別途材料費)

NEW

定期講座

日常に役立つペン字 3月9日【体験】

趣味

書道

体験できます

土日講座

新しい講座が始まります。一緒にスタートしませんか?住所、名前、のしの表書き等から始めましょう。

とき
【体験日】3月9日1,404円第2・4(土)10:30~12:30
受講料
8,424円(3ヵ月・別途材料費)

NEW

一日講座

引き算メイク 3月9日 

趣味

美容・服飾

その他

土日講座

やらない大人メイクで新しい自分に出会いましょう。

とき
②3月9日③4月13日④5月18日(土)13:00~15:50(お一人様50分)時間はお問い合わせください。
受講料
3,240円(別途材料費)

NEW

定期講座

バレトン 3月12日【体験】

健康・スポーツ

体験できます

バレエ・ヨガ・ピラティスの動きを取り入れたユニークなエクササイズです。ニューヨークからコープに上陸しました。

とき
【体験日】3月12日2,160円第1・3(火)11:30~12:30
受講料
12,960円(3ヵ月)

NEW

一日講座

裁判所へ行こう! 3月12日

現地講座

裁判所内を見学して、実際の裁判を傍聴します。

とき
3月12日(火)10:00~11:30(9:30集合)(終了時間は裁判により、多少前後します)
受講料
1,620円

NEW

一日講座

うたいま専歌~叙情歌~3月13日

音楽・楽器

音楽の基礎とボイストレーニングを学びながら楽しく歌いましょう。

とき
②3月13日③4月10日④5月8日(水)10:30~12:30
受講料
各1,944円

NEW

一日講座

ワイヤー口金のボストンバッグ 3月14日

趣味

手工芸

その他

大きく開くので中身が見やすくて実用的で、おしゃれなボストンバッグです。大きさも中サイズと大サイズの2種類から選べます。(ミシン持込。※手縫い不可)大:28㎝×35㎝×15㎝中:22㎝×30㎝×15㎝

とき
3月14日(木)13:00~15:00
受講料
1,296円(別途材料費 大5,500円 中4,700円)

NEW

シリーズ講座

リンパで健康な身体づくり 3月15日

美容・服飾

オイルを使ったハンドトリートメントによりリンパの流れをスムーズにし、むくみ・疲れの改善!リラックスした時間、癒しの時間を過ごせる講座です。

とき
【体験日】 2,160円3月15日、4月5日26日、5月24日31日、6月7日(金)10:00~11:30
受講料
2,160円(1回分)

NEW

定期講座

ポーセラーツ バスケット 3月15日

手工芸

①バスケット(2,500円)②鯛のぼりプレート(2,000円)③ひとりティーセット(3,500円)自分だけのオリジナル作品を作ってみませんか?

とき
①3月15日(金)②4月18日(木)③5月23日(木)10:30~12:00
受講料
各1,620円(別途材料費)

NEW

定期講座

戸塚刺しゅう教室 3月15日【体験】

手工芸

体験できます

一針一針丁寧に、簡単なステッチから自分のペースで、楽しく作品を仕上げましょう。

とき
【体験日】3月15日1,836円(別途材料費540円)第1・3(金)13:00~15:00
受講料
11,016円(材料費別)(3カ月)
ページの先頭へ戻る