神戸市西区

コープカルチャー神戸西

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

新着講座

106件中 1~20件目を表示

NEW

定期講座

バレエストレッチ&ピラティス

健康・スポーツ

ストレッチやピラティスで凝り固まった身体をほぐし、若々しく美しいボディラインを目指しましょう!年齢や運動経験に関わらず、どなたでも参加いただけます。体験日:3月28日(木)・体験料:1,728円

とき
第1・2・3・4(木)15:30~16:30
受講料
20,736円(3カ月)

NEW

一日講座

実践保育力検定ベーシッククラス認定講座

資格取得・ビジネス

保育士、幼稚園教諭など子育ての専門職の知識をベースに、子どもの成長と援助に関する基礎知識と実践力を身につける検定です。保育者を目指す学生、子どもに関わるビジネスに携わる方、育児中の方など、子どもの成長にかかわるすべての方におすすめです。

とき
4月13日(土)10:00~18:00(休憩時間あり)
受講料
39,960円(テキスト代、認定料発行料込)

一日講座

宿題応援!子どもの書き初め教室

こども

書道

冬休みの課題、書き初めを先生の指導のもと、早めに仕上げましょう。※1・2年生は硬筆、3年生~中学生は毛筆です。

とき
12月27日(木)12:00~13:30
受講料
1,728円(お手本代込)

定期講座

トールペインティング

趣味

手工芸

体験できます

どんな素材にも描ける「トールペインティング」色々な技法や、筆の使い方、お花の描き方を学べます。

とき
第4(金)10:00~12:00
受講料
4,212円(3ヶ月・別途材料費)

定期講座

大人の個人ピアノ(金)

音楽・楽器

体験できます

弾きたい曲をそれぞれのペースに合わせてレッスンしています。(1人30分)

とき
第1・3(金)10:00~12:00(1人30分)
受講料
13,608円(3カ月6回分・別途運営費・別途教材費)

定期講座

大人のグループピアノ

趣味

音楽・楽器

体験できます

経験者向け

弾くことの楽しさを知り、レベル別のグループレッスンで楽しいひと時をすごしましょう。各コース別あり(初級・中級A・中級B)

とき
第2・4(金)(初級)10:30~12:00(中級A)12:15~13:45(中級B)14:00~15:30
受講料
4月~各11,016円(3カ月・別途運営費・別途教材費)

一日講座

包丁とぎの教室

趣味

土日講座

研ぎ方が分からない方、自己流で習った事がない方、2本まで包丁を砥石をお持ちください。砥石をお持ちでない方は、先生が無料に貸して頂けます。プロの職人さんに丁寧に研ぎ方を教えてもらいましょう。

とき
6月8日(土)11:00~13:00
受講料
1,836円

一日講座

自然を感じ野草を見る

現地講座

土日講座

公園を散策しながら野草をぬり絵・水彩画で楽しみ、身近な野草の紙芝居・和歌・俳句を通して歴史も学びます。お友達と一緒に自然あふれる明石公園を散策しませんか?詳しくは、カルチャーまでお問い合わせください。

とき
4月6日(土)明石公園5月4日(土)明石公園
受講料
各1620円

定期講座

麻雀女子会(月)

趣味

脳トレや友達作りに最適なコミニケーションゲームです。全く初めての方でも優しくわかりやすいレッスンを目指しています。

とき
第1・3(月)13:00~15:30
受講料
11,016円(3カ月6回分・別途運営費)

NEW

一日講座

着せ替えの出来るウォルドルフ人形

手工芸

スウェーデン生まれの素朴さと温かさあふれるウォルドルフ人形。子どもの想像力や情緒を養う上で、大切な役割を担う人形です。布で作る人形の良さと手仕事の楽しさを再発見しましょう。プレゼントにも喜ばれます。男の子・女の子どちらか選べます。2日間で一から指導します。服は、本、型紙を先生から購入も出来ます。次回には、服、またはタイプの違う人形も作る事も出来ます。

とき
5月16日、6月20日(木)10:00~15:30
受講料
6,480円(2日分・別途材料費6,490円)

定期講座

地歌三味線 個人レッスン

音楽・楽器

現地講座

地唄三味線~椅子席で気軽にレッスン~初心者でも安心の個人レッスンです。お家に眠っている三味線を活かしてみませんか?お持ちでない方は、先生の練習用をお借りできます。レンタル料500円(1回)先生からのご紹介で和楽器屋さんの安く買えるかもしれません。教材は宮城道雄小曲集です。

とき
第2・4(火)10:00~15:00 1人50分
受講料
12,312円(3か月)楽器レンタル1回500円

一日講座

手作り味噌作りに挑戦

料理

自分だけのオリジナルな天然・無添加味噌を作りましょう。まろやかな香りとコクをお楽しみ下さい。出来上がりは約3㎏です。

とき
3月20日(水)10:30~12:00
受講料
1,620円(別途材料費タル付3,780円、タル無3,240円)*当日お釣りの無いようにご準備下さい。出来上がりは約3㎏です。

NEW

シリーズ講座

1日で変わる個人メイクレッスン(1人50分)

美容・服飾

今の自分に合うメイクがわからなくて、昔のままの時が止まっていませんか?似合うメイク・眉カット・アイメイク・ファンデーションのカラー相談など、またこの機会につけまつげにも挑戦してみませんか?プライベートレッスンであなたの魅力を引き出しましょう♪

とき
3月8日(金)10:00~12:50
受講料
各3,240円(別途ご希望の方はつけまつげ・のり代:1260円)

一日講座

こどものおてまえ

こども

伝統文化の茶道を通し、お辞儀の仕方、お菓子とお茶の頂きかたなど楽しくマナーを学びましょう。

とき
12月21日(金)15:00~15:45、3月22日(金)16:00~16:45
受講料
各2,160円(水屋料込)

定期講座

ギター(火)(水)(土)エレキギター(金)

音楽・楽器

体験できます

1人40分の個人レッスンです。子ども~初心者の中高年までお持ちのギターで丁寧に教えます。 

とき
第1・3(水)15:20~16:00 / 16:10~16:50、第1・3(金)16:10~16:50 / 17:00~17:40、第2・4(土)13:20~14:00 ※第2・4(火)もあります。
受講料
各12,312円(3カ月6回分・別途運営費・別途教材費)

シリーズ講座

さくらの万華鏡

手工芸

体験できます

グリセリンでゆっくり動く癒しの万華鏡です。中に入れるものによってオリジナルの作品ができます。幻想的な「さくら」の世界をお楽しみ下さい。

とき
3月27日(水)10:00~12:00
受講料
1,728円(別途材料費)

一日講座

素敵な色えんぴつ画

趣味

芸術・絵画

大人の塗り絵を楽しみましょう。筆圧や角度でいろいろな色彩を感じましょう。

とき
3月13日(水)10:30~12:00
受講料
2,160円(別途教材費540円)

定期講座

フラワーアレンジメント

フラワー

体験できます

マインドケアフラワーセラピストの講師に教わるフラワーアレンジメント。無意識に花に投影された心理を読み取り、寄り添う心を持って指導いたします。※8/18MBS毎日放送の番組「せやねん!」にひらの先生が出演されました。

とき
第3(火)10:00~11:30
受講料
4,860円(3カ月3回分・別途運営費・別途教材費)

NEW

定期講座

木彫

手工芸

体験できます

木彫りだからこそ表現できる木の温もり。彫れば彫るほどに自分だけの作品になっていくようです。初めての方でもお気軽にご体験下さい。※体験は2回で鍋敷きを作ります。

とき
第1・3(火)10:15~12:15
受講料
9,720円(3カ月6回分・別途運営費・別途材料費)

一日講座

はじめての俳句体験会

教養・語学

体験できます

季節の風景や感じた事を17音の短い文で表現します。初心者の方も基本的なルールや作り方のコツを覚えて抒情の世界を楽しみましょう。

とき
3月27日(水)12:15~13:15
受講料
500円
ページの先頭へ戻る