三木市

コープカルチャー協同学苑

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

音楽・楽器の講座

28件中 1~20件目を表示

虹っ子プログラム

はっきり声で元気になる!子どもヴォイストレーニング

こども

音楽・楽器

保育あり

【08-6030】子どものリトミックで有名なダルクローズ音楽教育法に、動物の「声マネ発声」など、独自トレーニングをプラス。楽しい「声と息」のための講座です。

とき
8月19日(木)14:00~15:00
受講料
1,870円

一日講座

ヴォイストレーニング~個人レッスン~(8月)

音楽・楽器

保育あり

【08-0922】【増設 08-0934】お一人様30分の個人レッスンです。呼吸と発声のしくみについてしっかりとお教えします。各ジャンルに対応できます!

とき
8月12日(木)13:00~17:00、【増設】8月5日(木)13:30~17:00(お一人30分、時間要相談)
受講料
各3,080円

一日講座

【6月のみ中止】協同学苑うたごえさろん6月/7月/9月

音楽・楽器

保育あり

【06-1501】【07-1501】【09-1501】本格的な音響・照明演出、ワイドスクリーンに映る歌詞と映像、ピアノ生伴奏によるガイドボーカルと一緒に歌える新しいスタイルのうたごえサロンです。換気休憩等の感染症対策にも取り組んでおりますので、安心してご参加いただけます。※マスク着用の上ご参加ください。当面の間、サービスで提供しておりましたお茶とお茶菓子の提供は見合わせます。

とき
【06-1501】2021年6月9日(水)【07-1501】2021年7月14日(水)【09-1501】2021年9月8日(水)10:00~11:30 ※8月はお休みです。※6/9は中止します。
受講料
各2,200円

シリーズ講座

オカリナ・フルート~個人レッスン~

音楽・楽器

保育あり

体験できます

30分の個人レッスンです。音の出し方から学びたい初心者、もっとレベルアップしたい経験者、あなたのレベルに合わせて学んでいただけます。

とき
第1・3(火)11:50~12:20(時間要相談)
受講料
17,160円(3カ月6回・別途教材費)

シリーズ講座

クラシックギターをひこう(初心者)

趣味

音楽・楽器

保育あり

体験できます

【10-0907】半年~1年をめどに「初級クラス」を受講できるレベルまで少人数で指導します。

とき
第2・4(水)15:10~15:50
受講料
13,200円(3カ月6回)

定期講座

はじめよう!ウクレレ

音楽・楽器

保育あり

体験できます

【3890 】基本的な指使い、簡単な演奏の出来る方対象のクラスです。

とき
第1・3(木)11:05~12:05
受講料
12,540円(3カ月6回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

やさしいフルート教室(個人レッスン)

音楽・楽器

保育あり

体験できます

【4062】音楽のある潤いのある生活を始めませんか。初めての方も大丈夫!丁寧に指導します。

とき
第1・3(木)10:00~13:00
受講料
19,140円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

クラシックギターをひこう!(初級)

音楽・楽器

保育あり

体験できます

【2276】憧れのギターを弾きたい!そんな想いをかなえます。気軽に少人数のグループレッスンから始めましょう。

とき
第2・4(水)13:00~14:00
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

クラシックギターをひこう!(中級)

音楽・楽器

保育あり

体験できます

経験者向け

【2277】経験のある方におすすめです。グループで基礎練習とアンサンブルをたのしみましょう。

とき
第2・4(水)14:05~15:05
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

筝曲生田流(初心者)/(経験者)

音楽・楽器

保育あり

【1162】初心者【1162】経験者日本の心と美しい音色を、筝でもう一度。初めての方でも親切・丁寧に指導します。

とき
<初心者>第1・2・3(月)10:00~10:55<経験者>第1・2・3(月)11:00~15:00 
受講料
各20,790円(3カ月9回・別途運営費)

定期講座

伝統の音色「尺八」

音楽・楽器

土日講座

【1161】日本を代表する楽器「尺八」 奥行きの深い音色・・・癒しの音色を演奏して尺八の魅力を存分に味わってみませんか。女性の方もどうぞ。

とき
第1・3(土)13:30~15:30
受講料
9,900円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

大人のピアノ(午前②)

音楽・楽器

保育あり

土日講座

【2623】弾きたかったあの曲に挑戦してみましょう。ブランクがあっても大丈夫!自分のペースで楽しみましょう。

とき
第2・4(土)11:05~12:05
受講料
12,540円(3カ月6回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

大人のピアノ(午前①)

音楽・楽器

保育あり

土日講座

【2621】昔、ピアノを習っていた方。久しぶりに再開されたい方など、気軽に初めてみませんんか?ブランクがあっても大丈夫です!

とき
第2・4(土)10:00~11:00
受講料
12,540円(3カ月6回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

大人のピアノ(午後)

音楽・楽器

保育あり

土日講座

【2685】お家にピアノが有るけれど・・・あの曲を弾いてみたい・・・など、ピアノに興味の有る貴方!グループレッスンで楽しく学びませんか?

とき
第2・4(土)13:00~14:00
受講料
12,540円(3カ月6回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

大人のピアノ(入門)

音楽・楽器

保育あり

土日講座

【3406】初めてピアノに触れる方、楽譜を読めるようになりたい方に。

とき
第2・4(土)14:05~15:05
受講料
12,540円(3カ月6回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

ウクレレ(初級)

音楽・楽器

保育あり

体験できます

【3786】少しステップアップして、演奏曲の幅を広げたい方のクラスです。

とき
第1・3(木)10:00~11:00
受講料
12,540円(3カ月6回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

オカリナアンサンブル/午後のオカリナ

音楽・楽器

保育あり

体験できます

【1881オカリナアンサンブル】【2289午後のオカリナ】ポップスからクラシックまで幅広い曲で、仲間の音、自分の音を聞き取り、きれいなハーモニーを楽しみます。どちらも経験者対象のクラスです。全くの初めての方には「オカリナ・フルート~30分個人レッスン~」をおすすめします。

とき
第1・3(火)〈アンサンブル〉10:30~11:40〈午後〉12:30~13:30
受講料
各13,200円(3カ月6回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

沖縄三線を弾こう(デイゴ/アカバナ)

音楽・楽器

保育あり

体験できます

土日講座

【2519 デイゴ】【2520 アカバナ】心にしみる三線の音色。南国の風を感じながら、沖縄音楽に挑戦してみませんか?三線のレンタルできます。

とき
第1(土)〈デイゴ〉13:00~14:20〈アカバナ〉14:40~16:00
受講料
各5,610円(3カ月3回・別途運営費)

定期講座

ウクレレ(個人レッスン・初心者)

音楽・楽器

体験できます

【4026】初心者向けの個人レッスンになります。(お一人30分)個人レッスン受講の後、グループレッスンに移行して頂きます。

とき
第1・3(木)12:30~13:30
受講料
19,800円(3カ月6回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

かこいかよこの魅惑のシャンソン

音楽・楽器

保育あり

体験できます

【1780】ポピュラーな曲をリラックスして楽しく歌いましょう。前半は全員で発声、後半は個人の声の高さに合わせて先生のピアノ伴奏で好きな曲をレッスンします。

とき
第2・4(火)13:30~15:00
受講料
14,520円(3カ月6回・別途運営費)
ページの先頭へ戻る