三木市

コープカルチャー協同学苑

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

教養・語学の講座

25件中 1~20件目を表示

一日講座

薬膳・ツボ養生講座(10月)

趣味

その他

教養・語学

保育あり

【10-0616】10月~むくみ予防~むくみを解消する薬膳やツボの使い方、セルフマッサージの紹介。自分の体質を知り、身近にある食材で簡単にできる食事とツボ療法を学びます。ご自身と家族のために役立てましょう。

とき
10月14日(水)13:00~14:30
受講料
2,420円 (別途材料費200~300円)

一日講座

アドラー心理学

趣味

教養・語学

保育あり

【10-0621】新型コロナにより、「イライラする」「不安がつのる」など、心にも影響が出ているようです。アドラー心理学から9つのテーマを選びました。このテーマを通じ、自分自身の心の働きに気づくことで気持ちを安定させ、心の免疫力を高めましょう。

とき
10月27日(火)10:00~12:00
受講料
1,870円

一日講座

運気アップ風水講座

趣味

教養・語学

保育あり

【11-0613】●インテリアや、カラーなどの改善術を使って自宅をパワースポットにしましょう。運気のあがる風水習慣や、誰でもできる開運法を学べます。●マグロで有名な大学病院での看護師経験もある、キャリア20年の”現役ナースの風水師”。社内報の執筆や、関西テレビではお笑い芸人ミルクボーイのお宅を風水アドバイスするなどメディアでも活動中。方位やカラーはもちろん、風水グッズにたより過ぎず、暮らしやすさとスタイリッシュさを重視した「スタイリッシュ風水」で、運気をアップする風水開運術を教えます。

とき
11月6日(金)10:30~12:30
受講料
2,200円

一日講座

薬膳・ツボ養生講座(12月)

趣味

その他

教養・語学

保育あり

【12-0603】12月~足の健康~膝の痛みや足がつる等の予防に、簡単に出来るツボを使った体操や食べ物のご案内をします。自分の体質を知り、身近にある食材で簡単にできる食事とツボ療法を学びます。ご自身と家族のために役立てましょう。

とき
12月9日(水)13:00~14:30
受講料
2,420円 (別途材料費200~500円)

NEW

シリーズ講座

Natural English

教養・語学

保育あり

【0218】トロンボーン奏者としてビッグネームと共演もされた、デビット先生に習う英会話講座です。発音・単語のリズム・文章・フレーズなど、とにかくナチュラルを意識して英会話を学びましょう。

とき
3カ月10回(月)10:00~11:30
受講料
33,000円(3カ月10回)

NEW

シリーズ講座

English is Fun!

教養・語学

保育あり

【0219】トロンボーン奏者としてビッグネームと共演もされた、デビット先生に習う英会話講座です。久しぶりの英会話の方も、外国人講師が初めての方も、とにかく楽しく英会話を学びましょう。

とき
3カ月10回(月)12:15~13:45
受講料
33,000円(3カ月10回)

シリーズ講座

癒しのタロット占い入門

趣味

教養・語学

保育あり

【04-0622】~おだやかな日々のために~タロットカード(ライダーウエイト版)78枚の意味や占い方法を学びます。更に「ほっ、と気持ちを軽くする」特別な読み方まで、楽しく知って日々にも活かしましょう。※7月より開講します

とき
7月9日、8月6日、9月10日、10月8日、11月12日、12月10日いずれも(木)10:30~12:00 ※8月のみ第1(木)です。
受講料
13,200円(6カ月6回)

一日講座

聞いてみたいあの世の話~個人鑑定付き~

趣味

教養・語学

保育あり

【06-0615】人が亡くなった後の世界はどんな世界なのか。人は亡くなった後どうなるのか亡くなった人から聞いたそんな話を教えてもらいます。後ろに居られるご先祖さまか守護霊さまがどんな方なのかを鑑定致します。

とき
10月15日(木)10:30~12:30
受講料
2,200円

一日講座

インスピリスト伴~個人セッション~

趣味

教養・語学

保育あり

【06-0616】数多くの人の相談役として活躍中の伴先生による、30分間の個人鑑定相談です。お墓の相談、ご先祖さまの因縁、水子供養、水子の因縁 、憑依、引きこもり、霊障、親戚トラブル、相続トラブル、親子問題、子供の恋愛・結婚、縁切り・縁結び、離婚相談、霊感占い、人生相談、今行くべき神社(出世神社鑑定)、守護霊・前世鑑定、家族や知人の問題など、現実面で対処できない問題やトラブルの原因や解決策を探ります。

とき
10月15日(木)12:35~16:10(このうち30分)
受講料
11,000円

一日講座

老け顔脱出!メイク講座(個人アドバイス付き)

趣味

教養・語学

保育あり

【05-0619】昔のメイクをまだしていませんか?プロのアドバイスで若々しく透明感ある今のメイクを習得します。

とき
11月2日(月)10:00~11:30
受講料
2,200円

定期講座

英会話 入門

教養・語学

保育あり

体験できます

【3027】超入門では物足りなく感じる方。簡単なフレーズを自力で作り、外国人と会話を楽しめるようにします。

とき
3カ月10回(火)13:30~15:00
受講料
各22,000円(3カ月10回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

英会話 初級

教養・語学

保育あり

体験できます

平日18時以降

土日講座

単語・文法ともにまだ不十分ながら、相手が特別な配慮をしてくれる場合には、断片的な表現での会話のキャッチボールができる方。

とき
<1>3カ月10回(火)10:00~12:00(3002) <2>3カ月10回(火)18:30~20:20(3004) <3>3カ月10回(木)10:00~12:00(3005) <4>3カ月10回(金)13:00~15:00(3008)<5>3カ月10回(土)15:10~16:40(3012)
受講料
<1>~<4>各27,500円(3カ月10回・別途運営費・別途教材費)<5>22,000円(3カ月10回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

英会話 中級

教養・語学

保育あり

体験できます

平日18時以降

経験者向け

身近な話題であれば、つまることも多いがなんとか意思疎通できる方。社会的なトピックスに関して話せるよう語彙や表現力を身に付け、意見を述べられることを目指します。

とき
<1>3カ月10回(金)10:00~12:00(3007) <2>3カ月10回(金)19:00~20:20(3009) <3>3カ月10回(土)10:00~12:00(3010)
受講料
<1><3>各27,500円(3カ月10回・別途運営費・別途教材費)<2>22,000円(3カ月10回・別途運営費・別途教材費)

定期講座

韓国語 初級

教養・語学

保育あり

体験できます

経験者向け

【3702】ネイティブ講師と会話をやり取りしながら「話す」「聞く」力を伸ばしましょう。最新の韓国の情報や文化・習慣なども楽しく学べます。

とき
第1・3(木)12:40~14:00
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

韓国語 入門(少人数)

教養・語学

保育あり

体験できます

【3703】少人数で基礎からしっかりと楽しく学んでいただけます。韓国語をおよそ1年学んことがある方が対象のクラスです。※全く初めての方には「韓国語(超入門)個人40分」クラスをおすすめします。

とき
第1・3(木)11:30~12:30
受講料
16,500円(3カ月6回・別途運営費)

シリーズ講座

韓国語 (超入門)個人40分

教養・語学

保育あり

体験できます

【07-0213】全く初めての方対象で40分の個人レッスンです。基礎からしっかりと楽しく学んでいただけます。

とき
第1・3(木)10:40~11:20
受講料
19,800円(3カ月6回)

定期講座

土曜の朗読サロン(午後)

趣味

教養・語学

保育あり

体験できます

土日講座

【2692】美しい日本の言葉の世界に触れてみませんか?読むことだけでなく、聞く、話す、についても学んでいただけます。素敵な午後をご一緒に。

とき
第2(土)13:00~15:00
受講料
6,270円(3カ月3回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

土曜の朗読サロン(午前)

趣味

教養・語学

保育あり

体験できます

土日講座

【2761】美しい日本の言葉の世界に触れてみませんか?読むことだけでなく、聞く・話すについても学びます。穏やかなひと時をお過ごしください。

とき
第2(土)10:00~12:00
受講料
6,270円(3カ月3回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

土曜の朗読サロン(上級クラス)

趣味

教養・語学

保育あり

体験できます

土日講座

【3787】美しい日本の言葉の世界に触れてみませんか?読むことだけでなく、聞く、話す、についても学び、さらなる上達を目指します。

とき
第3(土)13:00~15:00
受講料
6,270円(3カ月3回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

【再開待ち】茶道(裏千家)

文化・芸能

教養・語学

保育あり

土日講座

【2117】茶道を通して日常の作法やおもてなしの心を身につけましょう。正座が無理でも椅子をご用意します。四ヶ伝まで丁寧にご指導します。

とき
第1・3(土)10:00~11:30
受講料
17,160円(3カ月6回・別途運営費・水屋代込)
ページの先頭へ戻る