三木市

コープカルチャー協同学苑

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

趣味の講座

102件中 1~20件目を表示

NEW

一日講座

洋服お直し&リメイク相談室

趣味

手工芸

体験できます

裾直し、丈上げ、ウエスト詰めなど自己流でやっていませんか?洋服のお直しやリフォームの簡単で綺麗に仕上げるコツやヒントをプロから教えてもらいましょう。紳士スラックスの簡単なサイズ直しも!

とき
第2(火)10:00~12:00
受講料
5,184円(3カ月3回分)

一日講座

本当に使える家庭のアロマ

趣味

保育あり

【06-0601】ラベンダーって知っているけど使い方がわからない。精油を買ってみたものの、使いきれず残っている、などこの講座で使えるアロマにしていきましょう。知れば、薬箱に、家族の平和に、予防医療に、受験対策に、介護にと香りは大活躍です。ハーブティーをいただきながら、アロマスプレーを作ってみましょう。

とき
6月26日(水)13:00~15:00
受講料
1,944円(別途材料費1,000円)

NEW

定期講座

野山の植物を楽しもう

趣味

現地講座

体験できます

【3694】ゆっくり歩きながら、場所や季節による植物の変化にふれて楽しみ、植物と仲良くなろう。

とき
第3(金)10:00~14:00
受講料
4,860円(3カ月3回分・別途運営費)

一日講座

~1日お試し~野山の植物を楽しもう

趣味

現地講座

【03-1220】見慣れている植物も、よ~く観察すると新しい発見に出会うことがあります。厳しい環境の中でも、生き抜くための植物の力強さと適応力の素晴らしさを講師とともにじっくり観察しましょう。<散策場所> 雌岡山と田園地帯<観察テーマ> ニホンタチツボスミレ、ミスミソウ、センボンヤリなど早春の植物

とき
3月15日(金)10:00~14:00
受講料
1,620円

一日講座

~ゲームで心理学!?~なりたい自分になるエゴグラム

趣味

保育あり

【05-0635】全世界に広まっているTA心理学に基づいて作成されたカードを使って、ゲーム感覚で楽しみながら、短時間で心理学の基礎を知って、理想の自分に変わって行きませんか?

とき
5月22日(水)13:00~14:30
受講料
2,700円

シリーズ講座

癒しのタロット占い入門~おだやかな日々のために~

趣味

教養・語学

保育あり

【04-0647】タロットカード(ライダーウエイト版)78枚の意味や占い方法を学びます。更に「ほっ、と気持ちを軽くする」特別な読み方まで、楽しく知って日々にも活かしましょう。初心者対象のクラスです。

とき
2019年4月~9月 第4(木)10:30~12:00
受講料
12,960円(6ヶ月6回分)

シリーズ講座

イーチンタロット

趣味

保育あり

(10-0648)「イーチンタロット」とは中国発祥の易と西洋のタロットカードを融合させた占い(易カード占い)です。占術方法や掛の読み方を学びます。

とき
4月23日、5月28日、6月25日、7月23日、8月27日、9月24日(火)13:00~14:30
受講料
14,256円(6カ月・6回分、別途タロット代)

一日講座

クラフトバンドで作る~春のお出かけバッグ~

趣味

手工芸

保育あり

【03-0316】軽くて使いやすいバッグは、大きなリボンがポイントです。

とき
3月22日(金)13:00~16:00
受講料
1,620円(別途材料費1,500円)

一日講座

和みの折り紙~入学おめでとう~

趣味

手工芸

保育あり

【03-0315】季節の行事を折り紙で生活に取り入れましょう。4月は入学の季節。入学を祝って、ランドセルとえんぴつを折ります。

とき
3月19日(火)13:00:00~15:00
受講料
1,404円(別途材料費500円位)

一日講座

子どもオセロ教室(協同学苑)

趣味

こども

土日講座

【06-1119】世界オセロ選手権で日本の史上最年少世界チャンピオンが誕生しました。競技用オセロを使い頭脳スポーツとしてオセロゲームを楽しみましょう。

とき
6月15日(土)10:00~12:00
受講料
1,296円

一日講座

バースデーオーラで見る開運セミナー~個別診断付~

趣味

保育あり

【05-0609】太陰暦とヒンズー暦、ネパール修行僧から直接伝授された方法であなたの誕生日を見ます。運気をUPさせる色や生まれ持った性格などをお伝えします。パワーストーンの選び方もアドバイス。お申込時に生年月日をお伝えください。

とき
5月16日(木)10:00~12:00頃(11:00からお申込順に個別診断をお伝えします)
受講料
1,944円(珈琲又は紅茶付き)

一日講座

こぎん刺しを楽しむ

趣味

手工芸

保育あり

【05-0310】津軽の伝統工芸「こぎん刺し」を一緒に楽しんでみませんか・・・。ひと針ひと針 刺して仕上がる模様は、美しくいとおしく 心を穏やかにしてくれます。作品は、こぎん刺しのブローチまたはヘアゴムから選んでいただけます。

とき
5月30日(木)10:00~15:00
受講料
2,160円(別途材料費1,000円)

一日講座

好印象を与える話し方(3月/5月/7月)

趣味

教養・語学

保育あり

土日講座

【03-0203】【05-0225】【07-0204】好印象を与える話し方は色々な場面で必要です。人間関係を円滑にするためにも、ぜひコミュニケーションスキルを身につけてみませんか?毎回違うテーマで楽しく和気あいあいと奇数月の第3土曜日・午後に開講しています。是非お気軽にお越しください。

とき
3月16日(土)5月18日(土)7月20日(土)各13:00~15:00
受講料
3月1,944円/5月・7月各2,052円 ※2019年5月~受講料2,052円に変更

一日講座

アナウンサーが教える「読み聞かせ講座」(3月/5月/7月)

趣味

教養・語学

保育あり

土日講座

【03-0202】【05-0224】【07-0203】~読み聞かせで耳育 聞く力を身に付けて自己肯定感を育もう!~ボランティアのためのスキルアップや読み聞かせ検定にも対応可能。奇数月の第3土曜日・午前で開講しています。これから読み聞かせに挑戦したい方もお気軽にどうぞお越しください。

とき
3月16日(土)5月18日(土)7月20日(土)各10:00~12:00
受講料
3月1,944円 /5月・7月各2,052円 ※2019年5月~受講料2,052円に変更

NEW

定期講座

大人のバイオリン~個人レッスン~

趣味

音楽・楽器

保育あり

【3698】全く初めての方にも、経験者の方にも・・・個人のレベルに合わせて丁寧に楽しく指導します。お一人30分の個人レッスンです。2019年4月スタートの新講座です。(1日お試し講座3/8(金)/お試し受講料:1,080円(別途楽器レンタル料:540円))

とき
第2・4(金)9:30~12:30(お一人30分、時間要相談)【お試し講座 03-0913】3月8日(金)/お試し受講料:1,080円(別途楽器レンタル料:540円)
受講料
14,904円(3カ月6回分・別途運営費・別途テキスト代)

一日講座

カファレルのアニバーサリーケーキ

趣味

料理

保育あり

【05-0121】※フロント・電話受付のみ(この講座はHP申込み不可です)有名なカファレルのオリジナルチョコレート(カカオ分57%)を使った、お祝いに使えるケーキを習います。コープの料理講座初登場の人気ケーキ店の講座です。お店の人気商品を御試食いただきながら、講師のお話を聞いていただきます。ご自身で作られたケーキも1ホールお持ち帰りいただけます。

とき
 5月28日(火)10:00~13:00
受講料
3,996円(材料費込・1ホール持ち帰り・試食付)

一日講座

きもの着付け教室(3回)

趣味

美容・服飾

保育あり

【04-0637】和服でお洒落に過ごしてみませんか?おでかけも着物... 初心者の方も大丈夫。基本の着付け、帯結びを学びましょう。経験者の方は袋帯、振袖にもチャレンジできます!

とき
4月12日、5月10日、6月14日(金)13:00~15:00
受講料
5,508円(3カ月3回分)

一日講座

ゆかたdeアレンジ着付け

趣味

美容・服飾

保育あり

【07-0601】自分でゆかたを自分で着たい、誰かに着せてあげたい方。着付けと帯結びの基本・アレンジ結びを指導します。

とき
7月12日(金)13:00~15:00
受講料
1,836円

定期講座

淑女のお菓子教室

趣味

料理

保育あり

体験できます

【3692】数あるお洒落なル・コルドンブルーのレシピの中から本当に家庭でも美味しく作れるお馴染みのメニューを毎月習います。簡単にお菓子作りを楽しみましょう。

とき
第3(火)10:00~13:00 体験日 3月19日 3,024円
受講料
9,072円(3ケ月3回分・材料費込・持ち帰り付)

シリーズ講座

社交ダンス個人レッスン(30分)

趣味

ダンス

健康・スポーツ

保育あり

【04-1438】初心者から、レベルアップしたい方まで、ご自分のペースに合わせて習えます。30分みっちり自分だけ教えてもらえるので、上達が早いです。空きがあれば、一回ごとのお申込みも可能なのでご都合の良い日の受講が可能ですのでお問い合わせください。

とき
第1・2・3(月)14:25~14:55※日にち、時間はお問い合わせください
受講料
3,240円(1回)29,160円(3か月9回の場合)
ページの先頭へ戻る