神戸市東灘区

コープカルチャー生活文化センター

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

新着講座

388件中 141~160件目を表示

定期講座

<3597>Io & I'Itariano イタリア語(入門・初級)

趣味

教養・語学

保育あり

体験できます

土日講座

ネイティブ講師が担当する、イタリア語入門講座です。

とき
第1・2・4(土)10:00~11:30
受講料
16,524円(3ヶ月分、別途運営費、別途テキスト代)

定期講座

<3619>60歳からのバレエストレッチ~バーレッスン~

趣味

健康・スポーツ

体験できます

バーを使ってバレエの要素を取り入れたストレッチをします。「60歳から始めるバレエストレッチ」受講の方

とき
第3(金)15:00~16:30
受講料
5,508円(3カ月分・別途運営費)

一日講座

<03-1103>親子で楽しくクッキング~野菜たっぷりパン~<3月>

料理

こども

親子

土日講座

野菜たっぷりパンを楽しく作ってみよう。

とき
2019年3月24日(日)10:00~12:30
受講料
3,564円(材料費込)

シリーズ講座

<01-0308>はじめての箔アート(1~3月)

趣味

手工芸

保育あり

さまざまな種類の箔を使っておしゃれなグッズを作ります。

とき
2019年1月9日、2月13日、3月13日 (水)13:00~15:00
受講料
7,776円(3回分・別途材料費1作品500円~1,500円)

シリーズ講座

<10-1135>ロボットプログラミング~楽しくモノづくり&プログラミングを学ぼう!~

趣味

こども

教養・語学

土日講座

縦・横・斜めの全方向に繋ぐ事ができるブロックを使用し様々な形のロボットを作ることが出来ます。各種モーターやセンサーを取り付けプログラミングをして動かします。プログラミング的思考を養います。

とき
10月20日、11月17日、12月15日(土)10:00~11:30
受講料
9,720円(3カ月3回分・別途教材使用料3回分8,100円)※教材購入の場合は14,040円(テキスト代込)

定期講座

<3452>すこやか俳句

趣味

文化・芸能

教養・語学

保育あり

体験できます

伝統に新風を吹き込む俳句を学んで、生活の中に四季折々の自然の豊かさ、風情を感じましょう。

とき
第1(月)10:00~12:00
受講料
6,480円(3カ月分・別途運営費324円)

定期講座

<3487>フランス語 初級

趣味

教養・語学

保育あり

体験できます

経験者向け

フランス語学習3年程度。フランス語の基礎のおさらいをしたい方に最適です。見学、体験をお勧めします。

とき
第1・2・3(月)10:00~11:30
受講料
17,496円(3カ月分・別途運営費324円、別途教材費)

定期講座

<3469>人物を描く(金曜)

趣味

芸術・絵画

体験できます

人物を描いた方は、異口同音に難しい、でも楽しいと言われます。難しいを減らし、楽しいを増やすサポートをいたします。

とき
第4(金)14:00~16:30
受講料
9,720円(3カ月分・別途運営費324円)

定期講座

<3450>スタイルアップピラティス

趣味

健康・スポーツ

保育あり

体験できます

正しい姿勢や癖のない動き方を学び、イメージしながらエクササイズします。キレイな体をつくるプロセスを一緒に楽しみましょう。

とき
第1・3(火)10:00~11:00
受講料
9,720円(3カ月分・別途運営費324円)

定期講座

<3451>はじめての日本刺繍

趣味

手工芸

保育あり

体験できます

刺繍の最高峰といわれる日本刺繍を、基本からやさしくご指導します。

とき
第1・3(金)10:00~12:00
受講料
11,016円(3カ月分・別途運営費、別途教材費)

定期講座

<3488>田村太一のウクレレ(入門)

趣味

音楽・楽器

保育あり

体験できます

ウクレレが初めての方。楽器をお持ちの方。

とき
第1・3(木)10:00~10:50
受講料
16,200円(3カ月分・別途運営費324円、別途教材費)

定期講座

<3489>田村太一のウクレレ(初級)

趣味

音楽・楽器

保育あり

体験できます

ウクレレ経験1年程度。楽器をお持ちの方。

とき
第1・3(木)11:00~12:00
受講料
16,200円(3カ月分・別途運営費324円、別途教材費)

定期講座

<3490>田村太一のウクレレ(中級)

趣味

音楽・楽器

保育あり

体験できます

ウクレレ経験3年程度。楽器をお持ちの方。

とき
第1・3(木)13:00~14:00
受講料
16,200円(3カ月分・別途運営費324円、別途教材費)

定期講座

<3485>基本のおさらい大人のピアノ倶楽部

趣味

音楽・楽器

保育あり

体験できます

”昔習っていたけど、ブランクがある”、”独学で弾いていたので、きちんと習ってみたい”など、少し経験のある方にぴったりです。基礎をしっかりおさらいしながら、グループレッスンで楽しく学んでいきましょう。

とき
第1・2・3(月)13:00~14:30
受講料
17,496円(3カ月分・別途運営費324円、別途教材費)

定期講座

<3486>ドレミから始めるやさしい大人のピアノ

趣味

音楽・楽器

体験できます

ピアノがまったく初めてでも大丈夫!楽譜の読み方、リズム練習など基礎を気軽に楽しく学んでいきましょう。楽器は脳トレにも!

とき
第1・2・3(月)14:40~16:10
受講料
17,496円(3カ月分・別途運営費324円、別途教材費)

定期講座

<942>キング先生のやさしい英会話

趣味

教養・語学

体験できます

平日18時以降

実際に使われる日常会話を、場面設定のもとで学び身につけていきましょう。自分の名前を言える程度でOKです。

とき
第1・2・3(火)18:30~20:00
受講料
17,496円(3カ月分・別途運営費324円)

シリーズ講座

<168>ヨネックス ジュニアテニス<水曜>(小・中学生)

こども

テニス

健康・スポーツ

体験できます

初心者の方から、ヨネックス・テニスアカデミーのコーチングスタッフが丁寧に指導いたします。90分講座です。

とき
第1・2・3・4(水)17:55~19:25
受講料
各19,440円(12回分・3カ月)

シリーズ講座

<170>ヨネックス ジュニアテニス<日曜>(小・中学生)

こども

テニス

健康・スポーツ

体験できます

土日講座

初心者の方から、ヨネックス・テニスアカデミーのコーチングスタッフが丁寧に指導いたします。90分講座です。

とき
第1・2・3・4(日)14:30~16:00
受講料
各19,440円(12回分・3カ月)

定期講座

<2229>フリースタイルジャズダンス

ダンス

健康・スポーツ

体験できます

ストリートダンス、HIP HOP など、ジャンルにこだわらずにダンスを楽しみながら、インナーマッスルを鍛えます。

とき
第1・2・3・4(火)18:45~20:00
受講料
20,088円(3カ月・別途運営費324円)

定期講座

<3559>金曜ラフィーラ~医療体操~

趣味

健康・スポーツ

保育あり

体験できます

セルフケアを身につけて、歪みを整え、無理なく全身を鍛えましょう。ゆったりとした呼吸に合わせて無理なく全身をケアする体操です。

とき
第1・2・3・4(金)11:00~12:00
受講料
19,440円(3カ月・別途運営費324円)
ページの先頭へ戻る