【お知らせ】2020年4月~ 運営費が1期3カ月550円(税込)になります

神戸市東灘区

コープカルチャー生活文化センター

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

こどもの講座

36件中 1~20件目を表示

一日講座

<2-1106>西宮ストークス冬期バスケットボール1日教室【小学生】

こども

健康・スポーツ

土日講座

プロチーム「西宮ストークス」のユースコーチが指導するバスケットボール1日教室です。バスケットに興味のある小学生、あつまれ!!※写真はイメージです4月からスクール開講予定!!

とき
2020年2月29日(土)15:00~16:30
受講料
1,650円

一日講座

<6-1137>チャイルドクッキング~父の日~(年中~小6)

料理

こども

土日講座

子どもたちだけのお料理教室です。【メニュー】★おうちピザ★ドーナツ風味のマフィン★キャロットポタージュ★フルーツサラダ

とき
2020年6月14日(日)10:00~13:00
受講料
3,960円(材料費込)

定期講座

<3709>学研・城戸真亜子アートスクール

こども

芸術・絵画

絵画や工作をバランスよく取り入れた独自のカリキュラムでアートを楽しみ、感性を伸ばします。

とき
第1・3(金)17:00~18:30
受講料
26,400円(3カ月6回・別途運営費・教材費込)

シリーズ講座

<01-1102>ロボットプログラミング(土) ~楽しくモノづくり&プログラミングを学ぼう!~(1~3月)

趣味

こども

教養・語学

土日講座

縦・横・斜めの全方向に繋ぐ事ができるブロックを使用し様々な形のロボットを作ることが出来ます。各種モーターやセンサーを取り付けプログラミングをして動かします。プログラミング的思考を養います。

とき
2020年1月18日、2月15日、3月21日(土)10:00~11:30
受講料
9,900円(3回分・各回別途教材使用料2,750円)※教材購入の場合は14,300円

シリーズ講座

<1-1113>ロボットプログラミング(火) ~楽しくモノづくり&プログラミングを学ぼう!~(1~3月)

趣味

こども

教養・語学

縦・横・斜めの全方向に繋ぐ事ができるブロックを使用し様々な形のロボットを作ることが出来ます。各種モーターやセンサーを取り付けプログラミングをして動かします。プログラミング的思考を養います。

とき
2020年1月21日、2月18日、3月17日(火)16:30~18:00
受講料
9,900円(3回分・各回別途教材使用料2,100円)※教材購入の場合15,400円

一日講座

<03-1110>キッズ・イン・ザ・キッチン

料理

こども

子どもたちだけのお料理教室です。★えびピラフ★野菜たっぷりスープ★チョコレートパフェ(お土産:レモンケーキ)

とき
2020年3月26日(木)10:00~12:30
受講料
3,520円(材料費込)

一日講座

<03-1102>チャイルドクッキング~春休み~(年中~小学生)

料理

こども

土日講座

子どもたちだけのお料理教室です。★パンケーキ~フルーツのせて★春のごろごろサラダ★ベーコンレタスコンソメ★ジャムクッキー

とき
2020年3月29日(日)10:00~13:00
受講料
3,520円(材料費込)

一日講座

<03-1109>親子 楽しく作ろう!春の和菓子

料理

こども

親子

保育あり

カラフルで可愛い和菓子に挑戦!キャラクターや動物や色んな和菓子を作りましょう。

とき
2020年3月30日(月)10:00~12:00
受講料
3,520円(材料費込)

一日講座

<03-1103>親子で楽しくクッキング~野菜たっぷりパン~

料理

こども

親子

土日講座

野菜たっぷりパンを楽しく作ってみよう。/

とき
2020年3月22日(日)10:00~12:30
受講料
3,850円(材料費込)

定期講座

<3404>はじめての将棋~子どもから大人まで~

趣味

こども

体験できます

大人も子どもも初めての方も歓迎いたします。たっぷり2時間没頭します。王手、高飛車、待ったなし もち駒、等将棋由来の言葉はとても身近です。

とき
第2・4(日)9:30~11:30
受講料
9,900円(3カ月6回・別途運営費・別途コピー代)

一日講座

<01-1108>親子で楽しくクッキング~鬼さんの飾りまき~(※キャンセル待ち)

料理

こども

親子

土日講座

※満席のため、ただ今キャンセル待ちで受付中です。鬼さんの飾りまきを楽しく作ってみよう。

とき
2020年1月26日(日)10:00~12:30
受講料
3,850円(材料費込)

一日講座

<02-1102>チャイルドクッキング~バレンタイン~<2月>(※キャンセル待ち)

料理

こども

土日講座

※満席のため、ただ今キャンセル待ちで受付中です。子どもたちだけのお料理教室です。★クラシック・チョコケーキ★ミートボールシチュー★トーストサンド★いちごジュース

とき
2020年2月9日(日)10:00~13:00
受講料
3,520円(材料費込)

定期講座

<3764>子どものピアノレッスン(火曜・個人)

こども

音楽・楽器

体験できます

子どものためのピアノ個人レッスンです。初心者の方も丁寧に指導します。1人30分。現在17:30~18:00(1名)募集中

とき
第2・4(火)16:00~18:00 現在の募集時間 17:30~18:00(1名)(1人30分、時間は講師と相談)
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

<3731>子どもプログラミング~Ichigo Jam~

趣味

こども

教養・語学

親子

土日講座

「Ichigo Jam」とは、手のひらに乗せられる大きさの、プログラミング専用こどもパソコンです。「Ichigo Jam」にテレビとキーボードをつなげば、すぐにプログラミングを始められます。インターネットへの接続や難しい設定は必要ありません。初心者向け「プログラミング言語BASIC」を使っているので、事前にプログラミングの高度な知識や技術を学ぶ必要はなく、気軽にプログラミングを学ぶことができます。

とき
第3(土)10:00~11:30
受講料
9,900円(3カ月3回・別途運営費・別途初回のみ教材使用料・テキスト代込)基盤以外のレンタル有り(有料)、モニターのレンタル有り(有料)(中級、上級で一部追加パーツあり)

定期講座

<3740>コアスポーツ・ジュニアテニス(水・日)(小1~中3)

こども

テニス

健康・スポーツ

体験できます

週2日水・日のクラスです。コアスポーツ認定講師が担当し、初心者から丁寧に指導します。3か月を1クールとし、最終回に開催する保護者招待の公開試合に向けて練習に励みます。

とき
第1・2・3・4(水)18:00~19:30 (日)14:30~16:00
受講料
23,760円(3カ月24回・別途運営費)

定期講座

<3659>子どもバドミントン

こども

健康・スポーツ

体験できます

サーブ、レシーブなど、基本を覚えて楽しくみんなでバドミントンをしましょう。

とき
第1・2・3(火)16:00~17:30
受講料
16,830円(3カ月9回・別途運営費)

定期講座

<964>キッズ&ジュニアテニスABC(年中~小3対象)

こども

テニス

健康・スポーツ

体験できます

安全なスポンジのボールを使い、テニスの基礎を楽しく身に付けます。<A>年中~年長、<B>小1~小3、<C>小4~小6、に分かれてレッスンします。

とき
第1・2・3(水)15:30~17:40(60分2部制)
受講料
14,850円(3カ月9回・別途運営費)

一日講座

<4-1106>親子でキッズオーラソーマ~カラーセラピー体験~(1組20分)

趣味

こども

親子

110本の綺麗なカラーボトルを通して、お子様が持って生まれた本質、現在の心の状態、可能性を知ることが出来ます。お子様がキラキラ輝く、わくわく楽しい子育てにつながります。

とき
2020年4月1日(水)10:00~13:00
受講料
2,200円

一日講座

<4-1118>学研・城戸真亜子アートスクール~一日体験

こども

芸術・絵画

定期講座の1日体験「アクションペイント」です。大きな紙に自由な画材でのびのびと絵を描いてみよう。

とき
2020年4月3日(金)17:00~18:30
受講料
2,200円(教材費込)

一日講座

<6-1108>親子で楽しくクッキング~パパの似顔絵パン~(3歳~小学生と保護者)

料理

こども

親子

土日講座

パパの日にかわいい似顔絵パンを贈りましょう。

とき
2020年6月21日(日)10:00~12:30
受講料
4,290円(材料費込)
ページの先頭へ戻る