神戸市東灘区

コープカルチャー生活文化センター

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

新着講座

245件中 41~60件目を表示

一日講座

<5-331>グルーデコ®~中級~

手工芸

グルーデコとは、2種類のWグルー(接着粘土)を混ぜ合わせ成形した後、ストーンを埋め込み硬化させる新しいデコレーション技法です。

とき
2024年5月23日(木)10:00~12:00
受講料
2,530円(別途材料費1,800円~作品によって違います)

一日講座

<6-331>グルーデコ®~上級~

手工芸

グルーデコとは、2種類のWグルー(接着粘土)を混ぜ合わせ成形した後、ストーンを埋め込み硬化させる新しいデコレーション技法です。

とき
2024年6月27日(木)10:00~12:00
受講料
2,530円(別途材料費1,800円~作品によって違います)

一日講座

<4-350>江藤雄造の金継ぎ(4月)

趣味

手工芸

欠けたり割れたりしたお気に入りの器を自分の手で甦らせませんか?一回あたり、2~3点の陶磁器をお持ちください。初めての方は数点お持ちいただき金継ぎが出来るか講師にお尋ねください。

とき
2024年4月3日(水)10:30~12:30
受講料
1,650円(別途材料費3,500円、金粉代1,800円、筆代550円)

一日講座

<5-350>江藤雄造の金継ぎ(5月)

趣味

手工芸

欠けたり割れたりしたお気に入りの器を自分の手で甦らせませんか?一回あたり、2~3点の陶磁器をお持ちください。初めての方は数点お持ちいただき金継ぎが出来るか講師にお尋ねください。

とき
2024年5月8日(水)10:30~12:30
受講料
1,650円(別途材料費3,500円、金粉代1,800円、筆代550円)

一日講座

<6-350>江藤雄造の金継ぎ(6月)

趣味

手工芸

欠けたり割れたりしたお気に入りの器を自分の手で甦らせませんか?一回あたり、2~3点の陶磁器をお持ちください。初めての方は数点お持ちいただき金継ぎが出来るか講師にお尋ねください。

とき
2024年6月5日(水)10:30~12:30
受講料
1,650円(別途材料費3,500円、金粉代1,800円、筆代550円)

一日講座

<3-1102>キッズ・スイーツ・クッキング(小学生)

料理

こども

土日講座

子供たちだけのお料理教室です。スイーツいっぱい楽しく作りましょう。

とき
2024年3月30日(土)10:00~12:30
受講料
3,960円(材料費込)

NEW

定期講座

【1月~新設定期】<4353>ドラムレッスン 初級~上級(土曜)

趣味

音楽・楽器

体験できます

土日講座

ジャズやポピュラーの名曲とともに演奏を楽しみましょう。アコースティックドラムセットと練習用ドラムパッドを使用してのグループレッスンです。

とき
第1・3(土) 10:30~12:00
受講料
15,180円(3カ月6回・別途運営費)

シリーズ講座

<1-932>ボイストレーニング(個人)(1~3月)

音楽・楽器

体験できます

自分の歌声、再発見してみませんか?自分の声に自信が持てれば大好きな歌をもっと楽しく歌えます。ボイストレーニングのグループレッスンで呼吸法や発声法を学びます。どなたでもご存じの曲を使い歌唱力アップのコツも伝授します。

とき
2024年1月26日、2月9日、3月22日(金)14:30~16:30(一人30分)
受講料
8,910円(3回)

シリーズ講座

<1-339>キラキラ ワイヤーバッグを作ってみませんか(1~3月)

手工芸

編み棒でザクザク簡単に編んで素敵なバッグをつくります。高級感のあるバッグにしあがります。(ネットにワイヤーを通してる作るかごタイプも作れます。

とき
2024年1月19日、2月16日、3月15日(金)10:30~12:30
受講料
9,570円(3回・別途材料費11,000円)※材料費は作る作品により異なります。

シリーズ講座

<1-357>reve®リーノで作るキラキラ小物 ~簡単・可愛い・オンリーワンの小物作り~(1~3月)

手工芸

パールやキラキラパーツを魔法のように接着し、素敵な小物を作ります。

とき
2024年1月17日、2月21日、3月27日(水)10:00~11:30
受講料
6,600円(3回・別途材料費550円~1,650円)

定期講座

<4315>Catch and Chat英会話

趣味

教養・語学

体験できます

平日18時以降

身近な話題についてリラックスしながらキャッチアップトークをするクラスです。プリントを使用したレッスンも行います。テキストはいりません。見学、体験可能です。どなたでも気軽にご参加下さい。

とき
3カ月で11回指定(水)18:20~19:30
受講料
22,990円(3カ月11回・別途運営費)

一日講座

<3-630>心うるおす暮らしのハーブ(3月)(※受付終了)

趣味

※受付終了いたしました。ありがとうございました。「『スオミ』花と香りの庭」で採れたハーブを使って、園芸、染色、クラフト、ハーバルケアなどを暮らしの中で生かせるよう学びます。(3月)ハーブのお香(クラフト)

とき
2024年3月5日(火)10:00~12:00
受講料
2,200円(別途材料費1,000~2,000円位)

定期講座

【リニューアル】<2925>ドラムレッスン 初級~上級(木曜)

趣味

音楽・楽器

体験できます

ジャズやポピュラーの名曲とともに演奏を楽しみましょう。アコースティックドラムセットと練習用ドラムパッドを使用してのグループレッスンです。時間は14:30~18:45までのうちの1時間15分間です。時間帯は、講師と打ち合わせて決定してください。A:14:30~15:45、B:15:45~17:00、個人:17:00~17:30、C:17:30~18:45、(A・Bは初級~中級の方、Cは経験者のみ)

とき
第1・3(木)14:30~18:45の内1時間15分(講師の指定した時間帯)
受講料
15,180円(3カ月6回・別途運営費)

一日講座

<3-128>男が愉しむ料理教室(3月)

料理

土日講座

メニュー:未定 各月<お楽しみプチデザート>付きです。

とき
2024年3月9日(土)10:00~13:00
受講料
4,620円(材料費込)

一日講座

<3-1137>子どもクッキング(3月)(5歳~小6)※キャンセル待ち

料理

こども

子どもたちだけのお料理教室です。作って食べて帰ります。★ライスピザ★みかんのヨーグルトシェイク★ひとくちスコーン

とき
2024年3月27日(水)10:00~12:30
受講料
3,960円(材料費込)

シリーズ講座

<1-355>和の手仕事(1~3月)

手工芸

大切に受け継がれてきた日本の美しい手づくり。木目込みの、かわいい和の小物を作りましょう。

とき
2024年1月18日、2月15日、3月21日(木)10:00~12:00
受講料
5,940円(3回・別途材料費)

一日講座

<3-1229>【現地講座】神戸・兵庫歴史探訪(3月)

趣味

教養・語学

現地講座

人口が30万人を超え増え続けている元気な街明石は、城下町。今を生きる街明石の歴史散歩をしませんか。コース:明石寺町・明石港

とき
2024年3月13日(水)10:00~12:00
受講料
2,530円

一日講座

<3-350>江藤雄造の金継ぎ(3月)

趣味

手工芸

欠けたり割れたりしたお気に入りの器を自分の手で甦らせませんか?一回あたり、2~3点の陶磁器をお持ちください。初めての方は数点お持ちいただき金継ぎが出来るか講師にお尋ねください。

とき
2024年3月13日(水)10:30~12:30
受講料
1,650円(別途材料費3,500円、金粉代1,800円、筆代550円)

一日講座

<3-135>石(ソク)先生の韓国料理(3月)

料理

栄養たっぷり韓国『干したら』を使った料理と『チーズダッカルビ』マスターしましょう!●干したらの野菜粥●干したらのコチュジャン和え●干したらの大根ス―プ●チ―ズダッカルビ●ニラのキムチ

とき
2024年3月25日(月)10:00~13:00
受講料
4,400円(材料費込)

一日講座

<3-354>江藤雄造の金継ぎ(3月午後)

趣味

手工芸

欠けたり割れたりしたお気に入りの器を自分の手で甦らせませんか?一回あたり、2~3点の陶磁器をお持ちください。初めての方は数点お持ちいただき金継ぎが出来るか講師にお尋ねください。

とき
2024年3月13日(水)13:30~15:30
受講料
1,650円(別途材料費3,500円、金粉代1,800円、筆代550円)
ページの先頭へ戻る