尼崎市

コープカルチャー塚口

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

手工芸の講座

22件中 1~20件目を表示

NEW

定期講座

【新定期講座】手軽に楽しく♪ クラフトバンド手芸

手工芸

体験「カトラリーケース」〈18×9×高さ4.5㎝〉

とき
第3(火)10:00~12:00
受講料
5,940円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

NEW

定期講座

【新定期講座】タイルクラフト~彩り豊かに暮らしましょ♪~

手工芸

体験できます

色や形の違うクラフト用の小さなタイルを使って、インテリア雑貨を演出してみませんか。少し組み合わせを変えるだけで、色々な模様を作ることができます。さあ、素材を自由に彩りましょう!体験では、ミニインテリアプレート(スタンド付)を作ります。〈11×11cm〉◆体験日:9月8日(木)◆体験料:2,090円(別途材料費880円)

とき
第2(木)13:00~15:00
受講料
6,270円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

一日講座

【一日体験】~暮らし・楽しむ~木工教室

手工芸

暮らしを彩る雑貨をご自分で作る楽しさを味わってみませんか?インテリアを楽しんでいただけるディスプレイ用のイスです。お花やドライフラワーなども可愛く飾りましょう♪体験ではキットを組み立てるので2時間で完成します。〈高さ45×18㎝〉

とき
8月12日(金)10:00~12:00
受講料
1,870円(1回・別途材料費2,200円)

NEW

一日講座

【一日体験】羊毛フェルトの可愛い動物たち(A)(B)~トイプードルのバッグチャーム~

手工芸

愛情いっぱい込めて、ちょっとリアルな可愛い子を作りましょう。可愛いトイプードルを作って、羊毛フェルトでつくる動物の魅力を一日体験してみませんか。新定期講座もございます。愛おしい気持ちを形にしませんか。

とき
8月29日、9月5日(月)(A)12:50~14:50、(B)15:00~17:00
受講料
各2,860円(別途材料費770円)

定期講座

羊毛フェルトの可愛い動物たち(A)

手工芸

体験できます

おうちのペットや、大切な思い出の子、好きな動物を作りましょう。愛おしい気持ちを形にしませんか。おだやかな優しいひと時を過ごしましょう。体験随時募集中です。体験では、トイプードルのバッグチャームをお作りいただきます。◆体験料:2,860円(別途材料費770円)

とき
第3(月)(A)12:50~14:50
受講料
8,580円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

NEW

定期講座

羊毛フェルトの可愛い動物たち(B)

手工芸

体験できます

人気講座につき増設しました!!おうちのペットや、大切な思い出の子、好きな動物を作りましょう。愛おしい気持ちを形にしませんか。おだやかな優しいひと時を過ごしましょう。体験随時募集中です。体験では、トイプードルのバッグチャームをお作りいただきます。◆体験料:2,860円(別途材料費770円)

とき
第3(月)15:00~17:00
受講料
8,580円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

着物&服地で楽しい洋服づくり

手工芸

体験できます

タンスに眠っている大切な着物や洋服を自分流のおしゃれ着にリメイクしましょう!着物の幅でも使える講師の特許パターンを使います。自分の体に合わせて作るので着やすく、愛着のもてる作品になります。作る楽しみや喜びを感じられる講座です。基礎から丁寧に指導しますので初めての方もご参加ください。体験随時募集中です。◆体験料:2,090円

とき
第2・4(水)14:00~16:30
受講料
12,540円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

手まりあそび

手工芸

体験できます

日本の伝統手工芸を基礎から創作まで楽しみながら作りましょう。手まりは海外にも紹介され高く評価されています。ストラップにしておみやげに、お祝いにも添えてどうぞ。体験随時募集中です。◆体験料:1,760円(別途材料費1,100円)

とき
第1(水)10:15~12:15
受講料
5,280円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

【一日体験】アジアンノット~盤長モチーフのブレスレット~

手工芸

体験できます

盤長モチーフを使ってブレスレットを作りましょう♪色はお選びいただけます。

とき
7月22日(金)10:00~12:00
受講料
1,760円(1回・別途材料費500円)

定期講座

~暮らし・楽しむ~木工教室

手工芸

体験できます

暮らしを彩る雑貨をご自分で作る楽しさを味わってみませんか?自分サイズでお好きなものを作っていただけます。体験ではキットを組み立てる方法で色塗りまでを2時間で完成します。体験随時募集中です。◆体験料:1,870円(別途材料費2,200円)

とき
第2(金)10:00~12:00
受講料
5,610円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

手あみ(午後)

手工芸

体験できます

ステキな糸を使って、ご自分のお好きなデザインで、楽しく手あみしましょう。体験随時募集中です。◆体験料:1,870円(別途材料費)◆見学:無料 まずはご見学ください。◆体験:「マスク」を2時間で作ります。(経験者向き)別途材料費450円

とき
第2・4(金)13:30~15:30
受講料
11,220円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

心和む陶芸教室

手工芸

体験できます

基本からひも作り、輪積方法、たたら作りと順序よく学びながら身近な食器を作ります。それぞれのペースに合わせた優しい指導で、絵付け技法やオリジナル作品にも挑戦できます。体験では「レース模様の角皿」(約16×16㎝)をお作りいただきます。◆体験料:1,980円(別途材料費2,500円/焼成費込み)

とき
第2・4(火)13:00~15:00
受講料
11,880円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

ペーパーアート

手工芸

体験できます

身近にある紙を使ってペーパーアートの楽しさ・癒しの時間を体感ください♪(体験時の作品は「フラワーフレーム」になります。)体験随時募集中です。◆体験料:1,980円(1回・別途材料費500円)

とき
第2(火)13:30~15:30
受講料
5,940円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

アジアンノット~中国結び~

手工芸

体験できます

伝統的な結びをモチーフにビーズや天然石を組み合わせてアクセサリー、壁飾りなどをつくります。体験随時募集中です。◆体験料:1,760円(別途材料費)

とき
第4(金)10:00~12:00
受講料
5,280円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

ステンドグラス

手工芸

体験できます

アンティークな雰囲気からモダンなものまで。カットしたガラスをつなぎ合わせ、絵や模様を表現し美しい作品へと作り上げます。体験随時募集中です。◆体験料:3,300円(別途材料費)

とき
第1・3(火)10:00~12:30
受講料
19,800円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

木彫

手工芸

体験できます

ヨーロッパスタイルのデザインを基調にした、素敵な作品を作ります。飾って生活にうるおいを。体験随時募集中です。◆体験料:1,870円(別途材料費)

とき
第1・3(火)13:30~15:30
受講料
11,220円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

和裁

手工芸

初心者の方はゆかたで基本を学びます。和の文化を持ち続けましょう。

とき
第2・3・4(水)13:30~15:30
受講料
16,830円(3カ月9回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

おり紙しましょう

手工芸

体験できます

1枚の折り紙を使って脳内活性。作品が出来上がる喜びを感じます。体験随時募集中です。◆体験料:1,540円(別途材料費)

とき
第2(木)10:00~12:00
受講料
4,620円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

はじめての日本刺繍

手工芸

体験できます

刺繍の最高峰と言われる日本刺繍を基本からやさしく指導します。全く初めての方も歓迎します。体験随時募集中です。◆体験料:2,200円(別途材料費)

とき
第1・3(木)13:00~15:00
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

ソフト粘土クラフト

手工芸

体験できます

軽くてこわれにくいソフト粘土を使って、美しい花や人形などを可憐に再現しましょう。体験随時募集中です。◆体験料:2,090円(別途材料費)

とき
第2(木)13:00~15:00
受講料
6,270円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)
ページの先頭へ戻る