351件中 1~20件目を表示

定期講座

オカリーナ(個人)

コープカルチャー神戸西

音楽・楽器

オカリーナは手軽に演奏を楽しめる楽器です。ご自分のペースで楽しくレッスンできますよ。心に響く音色を楽しく奏でましょう。

とき
第2(水)11:00~12:00(1人20分)
受講料
5,940円(3カ月3回・別途運営費)

定期講座

たのしいフルート個人レッスン

コープカルチャー神戸北

音楽・楽器

ご自身にあったレッスン内容で無理なくレッスンを楽しみましょう。

とき
第2・4(火)11:15~(お1人40分)
受講料
19,800円(3カ月・6回)

定期講座

沖縄三線弾き唄い教室

コープカルチャー神戸北

音楽・楽器

琉球古典音楽講師のもと、沖縄三線を基本から学んでいきます。ひとりで三線を弾きながら唄を歌えるようになりましょう。3カ月で1曲弾けるように目指していきましょう。曲のリクエストもOKです。まずは体験会のご参加お待ちしております。

とき
体験会10月25日(金)13:00~14:00
受講料
1,100円

NEW

定期講座

ギター教室(個人レッスン)魚住教室(体験11/20)

コープカルチャー大久保

音楽・楽器

体験できます

魚住教室で新たに始まります!フォークギターからエレキギターまでお好みのギターを個人レッスンで指導いたします。(時間はお問い合わせください)

とき
第1・3(水)15:00~19:00 (1人30分)
受講料
11,880円(3カ月6回・別途運営費)

NEW

定期講座

ドラム個人レッスン

コープカルチャー神戸北

音楽・楽器

初心者の方はスティック選びから、経験者の方はテクニックをみがきましょう!

とき
第1・3(木)16:40~17:10、17:20~17:50(お1人30分)
受講料
各19,800円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

【10月~リニューアル】<2925>ドラムレッスン(初級~上級)

コープカルチャー生活文化センター

趣味

音楽・楽器

体験できます

アコースティックドラムと練習用パッドでドラムの基礎を学びます。

とき
第1・3(木)15:00~19:30の内1時間15分(講師の指定した時間帯)
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費)

一日講座

<10-0924>ヘルマンハープ(1日体験)

コープカルチャー生活文化センター

趣味

音楽・楽器

保育あり

癒しの音色を奏でるヘルマンハープに触れてみませんか?初心者のための体験講座です。

とき
2019年10月25日(金)11:00~12:15
受講料
2,860円(楽器レンタル代込)

NEW

シリーズ講座

<10-0903>はじめてのオカリナ(10~12月)

コープカルチャー生活文化センター

趣味

音楽・楽器

保育あり

素朴な音色のオカリナ。楽器の持ち方から丁寧に指導いたします。1年間後、初心者コースに上がります。受講生の人数により個人レッスンになる場合もあります。

とき
2019年10月4・18日、11月1・15日、12月6・20日(金)13:10~14:10
受講料
12,540円(6回・別途教材費)

シリーズ講座

<10-0936>【10月リニューアル】清水ひろみのはじめてのJAZZボーカル(10~12月)

コープカルチャー生活文化センター

趣味

音楽・楽器

体験できます

土日講座

10月から曜日移動いたします。アーチスト活動で跳びまわる清水ひろみさん。魅力的で豊かな経験と堪能な英語力で、スタンダードの名曲を教えていただきます。習いたい曲をリクエストすることもできます。課題曲曲①「Our love is here to stay 」Verse付きでレッスンします。 VerseとはChorus(本題)に入る前に付いている物語で(前詞)といいます。ジャズヴォーカルの醍醐味の一つです。課題曲②は後日公表予定

とき
2019年10月19日(土)12:00~14:00、11月17日(日)13:00~15:00、12月21日(土)13:00~15:00
受講料
8,250円(3回・別途教材費)

シリーズ講座

<10-0908>ミュージカルソングを歌おう~体を使った楽しい発声レッスン~(10~12月)

コープカルチャー生活文化センター

趣味

音楽・楽器

保育あり

体験できます

ミュージカル曲を中心にいろいろな曲を歌います。退団後は「EXILE OFESSIONAL GYM 大阪校」、劇団四季公認ミュージカルプロ養成スタジオ「Dance of HEARTS」などの講師を務める八田亜哉香さんのヴォーカルトレーニングです。身体を使い発声をして、ミュージカル曲を中心にいろいろな歌を楽しみましょう。

とき
2019年10月10・24日、11月14・28日、12月19日(木)10:30~12:00
受講料
12,100円(5回)

シリーズ講座

<10-0914>中高年から始めるらくらくピアノ® (10~12月)

コープカルチャー生活文化センター

音楽・楽器

保育あり

体験できます

土日講座

初めての方でも丁寧にご指導いたします。楽しみながら脳を活性化しましょう。

とき
2019年10月5・19日、11月2・16日、12月7・21日(土)13:00~15:00
受講料
13,200円(6回・別途教材費)

NEW

定期講座

<新>ドラムをたたこう!(木曜)(土曜)

コープカルチャー宝塚

音楽・楽器

体験できます

土日講座

ジャズやポピュラーの名曲とともに演奏を楽しみましょう。各クラスとも少人数のグループレッスンとなります。

とき
第2・4(木)13:30~14:45・15:00~16:15第2・4(土) 9:45~11:00・11:15~12:30
受講料
各13,860円(3カ月6回・別途運営費)

NEW

定期講座

ギター プライベートレッスン

コープカルチャー神戸北

音楽・楽器

体験できます

小学1年生から大人までご受講いただけます。体に負担のない正しいギターフォームから丁寧に教えます♪ギターは「見る・動かす・聴く・判断する」ことを同時に行い集中力、記憶力向上にも役立ちます。音楽のある毎日で人生を楽しくいきいきすごしましょう。

とき
第1・3(木)15:20~(お1人40分)
受講料
19,800円(3カ月6回・別途運営費)

一日講座

協同学苑うたごえ喫茶 10月/11月/12月

コープカルチャー協同学苑

音楽・楽器

保育あり

【10-1518】【11-1514】【12-1503】あなたの想い出にやさしく寄り添うメロディー、童謡・唱歌・懐メロ・歌謡曲・フォークソングなど、毎回季節にあわせた選曲と好評のリクエスト曲をみんなで自由に楽しく歌ってみませんか?本格的な音響・照明演出、ワイドスクリーンに映る歌詞と映像、ピアノ生伴奏によるガイドボーカルと一緒に歌える新しいスタイルのうたごえ喫茶です。

とき
【10-1518】10月23日(水)【11-1514】11月13日(水)【12-1503】12月11日(水)10:00~11:30
受講料
各1,870円(お茶、お菓子付)

定期講座

沖縄三線教室

コープカルチャー神戸北

音楽・楽器

沖縄の伝統楽器三線、南国の風とともに楽しんでみませんか?

とき
第1(金)16:15~17:35
受講料
5,280円(3カ月3回・別途運営費)

一日講座

クリスマスコンサート~ロビン&ロナルド~

コープカルチャー協同学苑

趣味

音楽・楽器

保育あり

土日講座

【12-1507】当カルチャーの英語講師、ロビンとロナルドのクリスマスコンサートです。一緒にクリスマスソングを楽しみましょう!

とき
12月7日(土)14:00~15:30
受講料
2,200円(珈琲又は紅茶付)

NEW

定期講座

<新>クロマチックハーモニカ

コープカルチャー宝塚

音楽・楽器

土日講座

小さくてもいろんなジャンルの曲を演奏できる魔法の楽器。はじめの一歩から習ってみませんか。

とき
第1・3(土)10:30~12:00
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費・テキスト代)

シリーズ講座

アンデスの風「ケーナ」~3回シリーズ~

コープカルチャー兵庫

音楽・楽器

『コンドルは飛んで行く』で使われたアンデスの縦笛ケーナを吹けるようになってみませんか。楽譜が読めなくても大丈夫です。

とき
10月28日、11月25日、12月16日(月) 13:00~14:30
受講料
6,600円(3回・別途教材費)

シリーズ講座

叩けば生まれる大地のリズム「カホン」~3回シリーズ~

コープカルチャー兵庫

音楽・楽器

ペルー発祥の打楽器のカホンで、好きな曲に合わせて、色々なリズムを叩けるようになってみませんか? 現代的なリズムだけでなく、ペルーのリズムも学びます。

とき
10月28日、11月25日、12月16日(月) 15:00~16:30
受講料
6,600円(3回・別途教材費)

シリーズ講座

はじめてのピアノ~10回シリーズ~

コープカルチャー兵庫

趣味

音楽・楽器

自分の好きな曲をピアノのきれいな音色で奏でられたらいいですね!指先を使う事は脳の活性化にもつながります。途中受講可(1回のみの受講不可)

とき
10月16日、11月6・20日、12月4・18日、2020年1月15日、2月5・19日、3月4・18日(水)15:20~16:20
受講料
18,700円(10回・別途初回テキスト代1,430円、楽器使用料5,500円(10回分))
ページの先頭へ戻る