神戸エリアの講座

東灘区、兵庫区、北区、西区

676件中 1~20件目を表示

一日講座

アイシングクッキー1日レッスン~流行りの和柄に挑戦!~

コープカルチャー神戸北

料理

春らしいデザインのアイシングクッキーです。今回は大人っぽさのある流行りの和柄に挑戦します。スティッククッキー3枚&お花クッキー3枚を仕上げます。ちょっと難しいかもしれませんが小学生のお子様も保護者同伴で参加できます。集中できる時間の楽しさを味わいましょう!プレゼントにも♪ご自分へのご褒美にも♪

とき
3月29日(月)10:30~12:00
受講料
2,200円(別途材料費1,500円)

NEW

一日講座

<2-106>【増設】六甲みそ「みそづくり」1日教室

コープカルチャー生活文化センター

料理

国内産大豆をはじめ厳選された素材を用い安心安全の手作り味噌です。米赤味噌5kgお持帰り。樽のサイズ(直径30㎝×高さ25cm)

とき
2021年2月17日(水)13:30~15:00
受講料
5,970円(材料費・樽代込)

定期講座

バイオリンレッスン~個人レッスン(1人30分)~

コープカルチャー西神南

音楽・楽器

体験できます

お子様から大人の方まで、個人のレベルに合わせて、丁寧に指導いたします。初心者の方もどうぞ。(楽器レンタルあり)只今17:35~18:05のクラスのみ空き有

とき
第1・3(金)15:15~19:15 の内1人30分
受講料
15,180円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)※楽器レンタル可(有料)

一日講座

パールアクセサリー

コープカルチャー西神南

趣味

手工芸

淡水真珠や天然石・スワロフスキーなどを使って、お好きなデザインを選んでアクセサリーを作ります。初めての方にも丁寧にご指導いたします。

とき
2021年2月12日、3月12日、4月9日、5月14日、6月11日(金)11:30~13:30 ※1週間前までにお申込みください
受講料
1,650円(1回・別途材料費)

一日講座

わんこのマッサージ講座

コープカルチャー西神南

趣味

実はわんちゃんの身体にも凝りはあります!痛みが出たり怪我をする前にマッサージでケアしましょう!今回は身体をほぐすマッサージと簡単ストレッチをレクチャーします。

とき
2021年4月24日(土)13:30~15:00
受講料
1,980円

シリーズ講座

パーソナルカラー~2回シリーズ~

コープカルチャー西神南

趣味

カラー診断であなたの魅力を引き出しましょう。(パーソナル診断付)

とき
2021年5月19・26日(水)13:00~15:00
受講料
4,400円(2回・別途材料費700円)

一日講座

プロが教える!やさしい相続税計算~相続の基本と計算体験~

コープカルチャー西神南

教養・語学

土日講座

突然の相続に備え、将来、相続税破たんや争わないために、知っておくべき知識と知恵を教えます。相続税の計算ワークでシュミレーションしましょう。

とき
2021年4月24日(土)10:15~12:45※途中10分位の休憩をとります
受講料
1,650円(資料代込)

定期講座

フルートを楽しもう~個人レッスン(1人40分)~

コープカルチャー西神南

音楽・楽器

フルートを始めてみませんか。美しい音色で大好きな曲を演奏する夢を叶えましょう。学生時代に吹いていた方も再チャレンジしてみませんか?楽器のレンタル(有料)もございます。12:55 ~13:35 申し込み可能只今、コロナウィルス対応にて、フェイスシールド、マスクの着用にご協力いただいています。

とき
第1・3(水)10:15~13:35
受講料
15,180円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

一日講座

すずらんルルベちゃん®

コープカルチャー西神南

手工芸

土日講座

とき
2021年4月10日(土)10:15~13:00
受講料
2,420円(別途材料費3,800円~付属品によります)

NEW

シリーズ講座

キッズ☆ボーカルレッスン   ~体験会2/9(火)~

コープカルチャー神戸北

こども

体験できます

歌うことが好きな子集まれ!色々なジャンルに挑戦し正しい歌い方を身につけましょう。表現力も豊かになりますよ。

とき
第2・4(火)16:30~17:15
受講料
2,530円(1回)

一日講座

とっておきレシピのパン作り~春の一日講座

コープカルチャー神戸北

料理

土日講座

定期講座で人気のパン講座から春の一日講座です!おいしい香りにつつまれてパンを焼いてみませんか?コロナ感染防止のため試食は行いません。焼きあがったパンはお持ち帰りいただき、おうちでお楽しみ下さい。

とき
4月17日(土)10:00~13:00
受講料
3,520円(材料費込)

定期講座

~お勤め帰りの~ピラティス&ストレッチ

コープカルチャー西神南

健康・スポーツ

体験できます

平日18時以降

体幹を支えるコアの筋肉を働かせながら、ピラティスエクササイズを行うことでバランスのとれた快適な身体作りを目指します。機能的な身体の使い方を身につけていただける内容なので、身体の仕組みを理解して動きたい方にはオススメです。また、グループレッスンでありながら個々へのサポートも丁寧に行います。ボールなどのピラティス小道具を使いながら、楽しく身体をほぐしてから動いていくので身体のかたい方も、初心者の方も安心して受講できます。*特別体験日:2021年4月5日、5月10日、6月7日は1100円です。

とき
第1・2・3・4(月)18:35~19:45
受講料
18,480円(3カ月12回・別途運営費)

定期講座

KID'S HIP HOP~1日体験

コープカルチャー兵庫

こども

ダンスがはじめての子でも楽しめる体験レッスンです!

とき
2月4・18・25日(木)17:00~18:00 いずれか1日
受講料
1,760円(1回)

一日講座

わんこと一緒にリラックスマッサージ

コープカルチャー西神南

趣味

土日講座

寒い冬にぴったりのハーブティー温湿布でわんちゃんも飼い主さんもリラックス。その他簡単で良いこといっぱいのドッグマッサージをレクチャーいたします。わんこ同伴ではありません。わんこはダミーを使います。

とき
2021年1月30日(土)13:30~15:00
受講料
1,980円(別途教材費200円・お土産付)

一日講座

プロが教える!やさしい遺言書作成~遺言書の書き方と作成体験~

コープカルチャー西神南

教養・語学

土日講座

遺言書の必要性や具体的な作成方法まで、遺言作成に必要な基礎的内容を学びましょう。遺言書作成もします。

とき
2021年5月29日(土)10:15~12:45※途中10分位の休憩をとります
受講料
1,650円(資料代込)

NEW

定期講座

いっしよに俳句

コープカルチャー西神南

教養・語学

何気なくすごしている日常の中に目を凝らし、四季の移ろいや心の動きを感じて、句にしてみませんか。それぞれの方の個性あふれる俳句をいっしょに楽しむ時間を持ちましょう。   ***1日体験日***日 時 : 3月12日(金)13:30~15:30体験料 : 2,530円兼 題 : 『雛』 『春の山』 他 で3句作ってお持ちください

とき
2021年4月スタート第2(金)13:30~15:30
受講料
7,590円(3カ月3回・別途運営費)

NEW

定期講座

<3830>【4月~新設定期講座】琉球歌三線

コープカルチャー生活文化センター

趣味

音楽・楽器

体験できます

琉球古典音楽入門、歌三線を楽しみます。琉球王朝の伝統を受け継ぐ歌と三線を基礎からしっかり学びます。初めて三線にふれる方も大丈夫です。

とき
第2・4(水)11:00~12:30
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費)

NEW

定期講座

<3831>【4月~新設定期講座】初めての能楽

コープカルチャー生活文化センター

趣味

文化・芸能

体験できます

能楽を習ってみよう!さて、何を如何初めれば・・・?そんな皆様の為に企画した講座でございます。能楽は詞章と舞とお囃子で構成されておりまして、時に世界最古のミュージカルと称される事も御座います。その舞台進行の核である詞章は、声楽で表現されるのですが、 それを謡(ウタイ)もしくは謡曲(ヨウキョク)と言いまして、それを習う講座になります。能楽は謡が九割と言われるほど重要で御座いまして、読み方、呼吸、発声 等々 ゼロから楽しく丁寧にご指導いたします。

とき
第2・4(月)10:00~11:30
受講料
15,180円(3カ月6回・別途運営費)

NEW

定期講座

<3967>【4月~新設定期講座】おしゃれな水彩画

コープカルチャー生活文化センター

趣味

芸術・絵画

体験できます

土日講座

経験者向け

現在開講している「おしゃれなイラスト」のステップアップ講座です。もっと描いてみたい、極めたい方にお薦めです。サイズはサムホールサイズ(15.8cm×22.7cm)

とき
第4(土)13:00~15:00
受講料
8,250円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費各回200円)

NEW

定期講座

<3981>【4月~新設定期講座】楽しいピアノ 個人(年中~大人)

コープカルチャー生活文化センター

こども

音楽・楽器

年中~大人の方まで。まったく初めての方、少しは弾ける方など、個人でレッスンいたします。

とき
第1・2・3(月)16:30~19:001人30分(時間は講師と相談)
受講料
20,790円(3カ月9回・別途運営費・別途教材費)

エリアから探す

ページの先頭へ戻る