相生市

コープカルチャー相生

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

新着講座

67件中 1~20件目を表示

シリーズ講座

タロット占い〈大アルカナ〉全12回

趣味

ウェイト版タロットカードを使い、タロット占いの基本「大アルカナ」を勉強します。プロの占い師を目指したい方、日々の生活に取り入れたい方、タロットに興味がある方...どなたにも分かりやすい内容の講座です。毎回講座の終わりには、講師が手伝いながら、ご自分でプチ鑑定をしていただきます。回数を重ねる毎に、タロットカードと親しくなれる感覚を味わってください。

とき
5月15日、6月5日・19日、7月3日・17日、8月7日・21日、9月4日・18日、10月2日・16日、11月6日(全12回)10時~12時
受講料
32,400円(別途教材費 初回5,000円・内カード2,000円)

NEW

定期講座

アラタ式体幹トレーニング

健康・スポーツ

ココロ=カラダ、体幹トレーニングを通じで心も体も心から元気に!毎日がもっと楽しくなるトレーニングです。

とき
①②③④(金)15:30~16:30体験日:4月27日・5月11日(金)
受講料
15,552円(3ヶ月12回分・別途運営費324円)体験料:1,296(1回分)

シリーズ講座

四柱推命

趣味

教養・語学

四柱推命学の基礎から中級までを学びます。天運・未来を予知して、今の現状の心理等を読んでいきます。15回を終了すればご自身で占えるところまで学べます。

とき
第2・第4(木)13時~15時5月10日・24日6月14日・28日7月12日・26日8月9日・23日9月13日・27日10月11日・25日11月8日・22日12月13日
受講料
29,160円(全15回・別途テキスト代2,000円)

定期講座

ハーバリウム

手工芸

ハーバリウムとは植物標本という意味です。プリザーブドフラワーやドライフラワーをガラスボトルにオイルと一緒に浸すことでみずみずしい状態で鑑賞できる新たなお花のインテリアです。

とき
5月8日(火)・6月6日・7月4日(水)10時~11時半
受講料
1,620円(別途材料費1,800円)

一日講座

杉立先生の和菓子教室 5月・7月

趣味

料理

〈5月〉...かりんとう〈7月〉...錦玉かん

とき
5月12日、7月14日(土)10:00~12:00
受講料
1,620円(1回分・別途材料費)

一日講座

菓子工房 "シャンティ"で学ぶ人気ケーキ 3月・4月・5月

料理

現地講座

〈3月〉...デリスショコラ、〈4月〉...キルシュトルテ、〈5月〉...抹茶のガトーショコラ

とき
3月20日(追加日4月3日)4月17日(追加日4月24日)5月8日(追加日5月15日・22日・29日)(火)13:00~16:15
受講料
2,160円(1回分・別途材料費)

一日講座

発酵のプロに教わる発酵美人レシピ!

趣味

料理

〈5月〉...フルーツ甘酒、〈6月〉...ぬか漬け教室

とき
5月14日、6月11日(月)13:30~15:30
受講料
2,160円(1回分・別途材料費)

一日講座

ハコベノハコのイラスト刺しゅう 3月・4月・5月

趣味

手工芸

〈3月〉...春の散歩〈4月〉...花のカゴ〈5月〉...傘をさして

とき
第2・4(月)13:00~15:00
受講料
3,240円(2回分・別途材料費)

一日講座

"Berry"のハンドメイドレッスン  3月・4月・6月

趣味

手工芸

〈3月〉...玉付き口金がま口バック〈4月〉...クラッチバッグ〈6月〉...ワイヤー口金のボストン

とき
3月12日、4月16日、6月4日(月)10:00~12:00
受講料
1,080円(1回分・別途材料費)

一日講座

ステンドグラスでお洒落雑貨  2月・3月・5月・6月

趣味

手工芸

〈2月〉...テラリウム〈3月〉...端午の節句にかぶと〈5月〉...お洒落ミラー〈6月〉...蓮の葉とカエル

とき
2月21日(終了)、3月14日、5月16日、6月20日(水)10:00~12:00
受講料
1,620円(1回分・別途材料費)

一日講座

Let's篆刻

趣味

手工芸

絵手紙、年賀状、水墨画、書作品などに使える印を2時間で作り上げます。柔らかい石の印材に彫刻刀で簡単に彫る事ができます。

とき
6月11日(月)13:30~15:30
受講料
1,620円(1回分・別途材料費)

定期講座

月曜日のハワイアン・フラ

趣味

健康・スポーツ

体験できます

ゆったりとしたハワイアンミュージックにのせて踊るダンス。日ごろの忙しい日々を忘れて気分転換に踊ってみませんか?

とき
第1・3(月)13:30~15:00
受講料
9,072円(3カ月6回分)

定期講座

ハワイアン・フラ

趣味

ダンス

健康・スポーツ

体験できます

心癒される曲に合わせて踊りませんか。心も体もゆったりしますよ。

とき
第2・4(火)10:30~12:00
受講料
11,016円(3カ月6回分)

定期講座

バレエ・エクササイズ

趣味

健康・スポーツ

体験できます

バレエを楽しみながら、エクササイズ!

とき
第2・3・4(火)15:00~16:15
受講料
13,608円(3カ月9回分)

定期講座

体すっきりストレッチ

ダンス

健康・スポーツ

体験できます

なじみの曲でストレッチ。終わったあとはとっても爽快です。

とき
第1・2・3・4(金)10:00~11:30
受講料
15,552円(3カ月12回分)

定期講座

ボイストレーニング〈火〉

趣味

音楽・楽器

体験できます

発声の基本で音域が広がる。出なかった音がでる様になったら、歌うことも楽しくなるでしょう。

とき
第1・3(火)13:00~15:00初心者…第1・3(金)10:30~12:30 ※4月以降時間変更の可能性有    
受講料
13,608円(3カ月6回分)

定期講座

ウクレレ

趣味

音楽・楽器

体験できます

いつでもどこでも弾ける可愛いウクレレはやさしい音色が魅力。ハワイの歴史や言葉の意味はもちろん、日本の童謡やポップスなど季節に合わせた曲もレッスンしています。初心者にも優しく指導します。

とき
第2・4(火)13:30~15:00
受講料
11,664円(3カ月6回分)

定期講座

中高年からはじめるらくらくピアノ

趣味

音楽・楽器

体験できます

気軽・喜び・集い」の音楽を!気軽:「趣味で音楽を楽しみたい!」を実現できる、『らくらくピアノメソッド』。喜び:「ここまで弾けた!」をカタチにする、『PIARAらくらくピアノグレード』。集い:「仲間と共に人生を!」を大切にする、『全日本らくらくピアノ®協会ネットワーク』。

とき
第1・3(水)10:00~11:30
受講料
10,368円(3カ月6回分)

定期講座

ポーセラーツサロン

趣味

手工芸

体験できます

とき
第1(木)10:00~12:00
受講料
4,860円(3カ月3回分)

定期講座

春名ピアノ教室(水)30分の個人レッスン

趣味

こども

音楽・楽器

体験できます

子どもは楽典と聴音を交えて楽しくレッスンしています。大人はピアノの基礎から学び、好きな曲を弾いてレッスンしています。

とき
第2・4(水)13:00~18:00(内30分個人レッスン)
受講料
12,960円(3カ月6回分)
ページの先頭へ戻る