27件中 1~20件目を表示

一日講座

パーソナルカラー診断

コープカルチャー神戸西

趣味

美容・服飾

その他

パーソナルカラーとは似合う色、魅力を最大限に引き出す色とされています。プロの先生にお一人お一人チェックしてもらいましょう。

とき
6月29日(金)10:30~12:00
受講料
2,160円(カラーパレット込)

一日講座

老後の暮らし~考え方と選び方~

コープカルチャー神戸北

その他

老後の不安はありますか?不安の対策は元気なうちに準備しましょう。成年後見、年金、遺言、介護など疑問を解決します!

とき
5月30日(水) 10:00~11:30
受講料
1,404円(後日使用30分相談無料チケット付き)

一日講座

(06-126)~トキワ協賛~世界遺産の和食を習う

コープカルチャー協同学苑

趣味

料理

その他

保育あり

トキワの人気商品を使って簡単にできる綺麗で喜ばれる日本料理を習います。和食の基本もしっかり身に付き、お土産までついているお値打ちな講座です。

とき
6月7日(木)10:00~13:00
受講料
2,916円(材料費込・メーカーお土産付)

一日講座

~梅雨に負けない~①片づけ術②お掃除術

コープカルチャー西神南

その他

お片付け&お掃除のプロから学んで、じめじめした梅雨を気持ちよく過ごしましょう。

とき
5月30日(水)①10:30~12:00 ②13:00~14:30※各講座後、30分間の質問タイムがあります。
受講料
各1,620円

NEW

シリーズ講座

フラワーアレンジメント「フラワーバスケット」(3回シリーズ)

コープカルチャー神戸西

趣味

その他

とき
第3(火)13:00~15:00
受講料
各1,620円(別途花代1,500円~)

NEW

シリーズ講座

キーボードレッスン第1・3(土)(個人)

コープカルチャー神戸西

その他

音楽・楽器

体験できます

キーボードは手軽に音楽を楽しめる楽器です。楽譜が読めなくても大丈夫!お一人お一人に合わせてご指導します。

とき
第1・3(土)15:30~18:30(1人30分)
受講料
3,240円(1カ月分)

一日講座

うたいま専歌~叙情歌~5月9日(水)

コープカルチャー大久保

その他

音楽の基礎とボイストレーニングを学びながら楽しく歌いましょう。次回は、6月13日

とき
5月9日(水)10:30~12:30
受講料
1,944円(1回分)

一日講座

季節の粘土アート フラガール 5月11日(金)

コープカルチャー大久保

手工芸

その他

今後の予定七夕 6月1日(金) 

とき
5月11日(金)10:00~12:00
受講料
1,404円(1回分・別途材料費1,300円)

一日講座

【満席】1日で変わる個人メイクレッスン 5月12日(土)

コープカルチャー大久保

その他

今のご自分にあうメイクを提案します。眉カット、ファンデの色、アイメイク等であなたの魅力を引き出しましょう。3月10日(キャンセル待ち)4月14日(キャンセル待ち)5月12日(土)(キャンセル待ち)現在の空席は 6月9日(土)

とき
3月10日(キャンセル待ち)、4月14日(キャンセル待ち)、5月12日(キャンセル待ち)(土)(お一人様50分)
受講料
3,240円(別途材料費)

一日講座

薬膳・つぼ講座 ~ しみ 5月15日~

コープカルチャー大久保

趣味

その他

教養・語学

自分にあった方法で毎日の料理を工夫したり、つぼを毎日押して筋肉をゆるめると美容面でなく、体質も少しずつ変わってきます。【次回】むくみ予防効果 6月19日

とき
①5月15日(火)11:45~13:15
受講料
2,160円 (1回分・別途材料費100円)

一日講座

木工教室 リモコンラック5月21日

コープカルチャー大久保

その他

リモコンラック5月21日(月)10:30~12:30一緒に楽しく木工品を創ってみませんか?丁寧に教えてます。

とき
5月21日(月)10:30~12:30
受講料
1,944円(1回分・別途材料費3,000円)

NEW

一日講座

ハーバリウム 5月25日(金)

コープカルチャー大久保

手工芸

その他

好きな色のおしゃれなお花で癒される自分だけのインテリアが作れます。

とき
5月25日(金)13:30~15:00
受講料
1,404円(別途材料費2本で2,500円)

一日講座

くるみ絵~金魚~ 5月30日(水)

コープカルチャー大久保

手工芸

その他

くるみ絵は、押絵の手法を生かしながら、綿の代わりにスポンジを使い、より手軽にどなたにも簡単に作れるように工夫したものです。

とき
5月30日(水)10:00~12:30
受講料
1,620円(別途材料費1,800円台座付)

一日講座

季節の粘土アート 七夕 6月1日(金)

コープカルチャー大久保

手工芸

その他

七夕 6月1日(金) 

とき
6月1日(金)10:00~12:00
受講料
1,404円(1回分・別途材料費1,300円)

一日講座

1日で変わる個人メイクレッスン 6月9日(土)

コープカルチャー大久保

その他

今のご自分にあうメイクを提案します。眉カット、ファンデの色、アイメイク等であなたの魅力を引き出しましょう。

とき
6月9日13:00~15:50(土)(お一人様50分)
受講料
3,240円(別途材料費)

一日講座

うたいま専歌~叙情歌~ 6月13日(水)

コープカルチャー大久保

その他

音楽の基礎とボイストレーニングを学びながら楽しく歌いましょう。

とき
6月13日(水)10:30~12:30
受講料
1,944円(1回分)

一日講座

薬膳・つぼ講座 ~むくみ予防効果 6月19日~

コープカルチャー大久保

趣味

その他

教養・語学

自分にあった方法で毎日の料理を工夫したり、つぼを毎日押して筋肉をゆるめると美容面でなく、体質も少しずつ変わってきます。

とき
6月19日(火)11:45~13:15
受講料
2,160円 (1回分・別途材料費100円)

一日講座

コットンパール 6月22日(金)

コープカルチャー大久保

手工芸

その他

コットンパールを使って、オリジナルの作品を作りませんか?大きさ・長さ等も調節出来ます。

とき
6月22日(金)13:30~15:00
受講料
各1,404円(別途材料費1,000円~イヤリング付き)

一日講座

2way クラッチバッグ 6月29日(金)

コープカルチャー大久保

手工芸

その他

クラッチバッグとして使ったり、ショルダーひもをつけて、ショルダーバッグにもできる便利なバッグです。長財布も入る大きさです。ショルダーひもは、500円で別売いたします。ご希望の方は、申込時に、お伝えください。

とき
6月29日(金)13:00~15:00
受講料
1,080円(別途材料費3,000円)ショルダーひも500円(ご希望の方は、申込時にショルダーひも希望とご記入ください)

一日講座

薬膳・つぼ講座 ~ 夏バテ予防 7月5日~

コープカルチャー大久保

その他

薬膳とは、いつも使っている身近な食材を使い、少し工夫を加えた料理です。自分にあった方法で毎日の料理を工夫したり、つぼを毎日押して筋肉をゆるめると美容面でなく、体質も少しずつ変わってきます。

とき
7月5日(木)10:30~12:00
受講料
2,160円 (1回分・別途材料費100円)
ページの先頭へ戻る