阪神エリアの講座

尼崎市、宝塚市、西宮市、三田市

542件中 1~20件目を表示

一日講座

初夏のパン教室

コープカルチャー西宮

料理

保育あり

ココナッツとドライマンゴーを生地に練りこんだ夏らしいパンともちもちした食感のフォカッチャを作ります。手ごねで生地作りから実習します。

とき
6月30日(金)10:00~13:00
受講料
3,240円(材料費込)

シリーズ講座

男のはじめてキッチン

コープカルチャー西宮

料理

保育あり

基礎から日常役立つメニューを習います。初心者大歓迎です。やってみようと思った時がはじめ時です!

とき
7月11日、8月8日、9月12日(火)10:00~12:45
受講料
9,072円(3回分・材料費込)

一日講座

器を繕う・金継講座

コープカルチャー西宮

手工芸

保育あり

本漆を使い壊れた陶磁器を直す全4回のワークショップです。直したい器を2~3点ご用意ください。(割れ物は2片に割れたものまで)全4回通しでご参加ください。

とき
7月4日、8月1・22日、8月29日(火)13:00~15:30
受講料
9,504円(4回分・別途材料費8,000円、道具代1,200円)

シリーズ講座

朝の太極拳

コープカルチャー西宮

健康・スポーツ

保育あり

性別年齢問わず気楽に始められて、身体にやさしいスポーツです。明るく親しみやすい講師とともに爽やかな朝をはじめませんか?体験は随時受付ます。 体験料1,944円

とき
7月4・18日、8月8・29日、9月5・19日(火)9:30~10:45
受講料
11,664円(6回分)

一日講座

マクラメ編みプラントハンガー

コープカルチャー西宮

手工芸

保育あり

海外で人気のプラントハンガー。お部屋に吊るすと一気に我が家が大変身!夏に向けておしゃれに作ってみませんか?初めての方でも簡単に編めます。白、グレー、ネイビーの3色の中からお選びください。

とき
6月26日(月)10:00~12:00
受講料
2,700円(別途材料費900円)

シリーズ講座

「おっさん」のためのヨガ

コープカルチャー西宮

健康・スポーツ

土日講座

「おっさん」と思われているみなさま、全身を使ってのストレッチとお腹を使った呼吸をします。ちょっとだけ汗をかく90分。心と体をリラックスさせてください。体験講座7月1日(土)13:30~15:00 1,944円

とき
7月1・15日、8月19日、9月2・16日(土)13:30~15:00
受講料
9,720円(5回分)

定期講座

心を伝える話し方

コープカルチャー西宮

教養・語学

発声を基礎から学び、「おはなし」「朗読」「読み聞かせ」の三つの違いをしっかりマスターします。

とき
7月14日、8月25日、9月8日(金)16:30~17:30
受講料
5,184円(3回分・別途教材費300円程度)

シリーズ講座

JAZZの聴き方・楽しみ方

コープカルチャー西宮

音楽・楽器

アドリブのルールや4バースやリフなど、楽曲や演奏家の裏話、時代背景も知っておけば、さらに楽しくなるのがJAZZ。いろんな音源を聴きながら、音楽理論よりスパイスでJAZZを楽しみましょう。

とき
7月8日、8月26日、9月9日(土)15:00~16:30
受講料
6,480円(3回分)

一日講座

文化財探訪~四季折々の祭礼と歳時記~ 祇園祭 宵山

コープカルチャー西宮

現地講座

日本三大祭の真髄を歩いて味わう!祇園祭 前祭 宵山で賑わう鉾町・山町をご案内致します。古都の有名な祭礼と知られざる歳時記を京都の神社仏閣を中心に、季節に敏感な古都の町並みや社寺を訪ね歩きます。

とき
7月14日(金)13:30~16:45
受講料
2,916円(資料代込・別途山鉾参拝料1,500円)

一日講座

天神祭~船渡御体験~

コープカルチャー西宮

現地講座

大阪市内を流れる大川に100艘の船が行き交い、川岸には100万人の群衆が集います。本講座では天神祭の楽しみ方を受講し、船渡御の供奉船に乗船します。船上では天神祭御伽衆が、奉納花火などの意味を解説いたします。

とき
①7月15日(土)16:30~18:00(事前講座) ②7月25日(火)17:00~(船渡御)
受講料
23,240円(乗船料、お弁当、飲み物含む)

シリーズ講座

笑顔が集う男のキッチン季節の食材ひと工夫

コープカルチャー西宮

料理

気さくなお料理講座です

とき
7月15日、8月19日、9月16日(土)10:00~12:45
受講料
10,368円(3回分・材料費込)

一日講座

お手軽おいしい季節の薬膳

コープカルチャー西宮

料理

保育あり

初心者にもわかりやすく季節ごとのテーマで薬膳について説明します。夏のテーマはむくみ改善です。講義と実習があります現役のお天気キャスター(気象予報士)でもある清水美和先生の薬膳講座です。

とき
7月6日(木)10:00~13:00
受講料
3,780円(材料費込)

NEW

定期講座

<1日体験>キッズ電子工作はじめてのIchigo jam講座

コープカルチャー西宮

こども

土日講座

10月からはじまる定期講座の1日体験です。2017年子供にさせたい習い事第1位プログラミング。こどもパソコン「Ichigo jam」は、小さなマイコンボードです。「ベーシック」のプログラミングを学ぶことが出来ます。1日体験はぜひ親子でご参加ください。※絶賛募集中!!<1日体験日>①9月2日②9月16日(土)14:00~16:00 体験料:各3,240円(別途材料費1,620円)

とき
第1(土)14:00~16:00
受講料
9,720円(3ヶ月分・別途材料費)

一日講座

簡単手軽なガラス絵付け ~耐熱マグ~

コープカルチャー西宮

手工芸

保育あり

色をのせたあと焼き付けるので、絵が剥がれることもなく、普段使いにピッタリです。焼成後のお渡しになります。

とき
7月25日(火)10:00~12:00
受講料
1,620円(別途材料費1,700円)

一日講座

ネクタイで作るおしゃれながま口バッグ

コープカルチャー西宮

手工芸

ご家庭で使わなくなったネクタイ4本で、素敵ながま口バッグを作ります。裏地ポケットやまちもついて普段使いにも大変便利です。

とき
6月30日(金)午前10:00~午後3:00(休憩1時間含む)
受講料
受講料2,700円(別途材料費3,000円)

一日講座

2時間でできる!サボサンダル作り

コープカルチャー西宮

趣味

手工芸

保育あり

今年の夏は手作りサボサンダルを履いてみませんか?用意された革の中からお好きなものを選んでいただき、型紙に沿ってカットして縫い合わせます。裁縫後、太鼓鋲とハンマーを使って底材と革を打ち込んでいきます。手作りモカシンで有名な西宮のEMA CREATEさんの講座です。定員6名のため、早めの予約をお勧めします。画像の①~⑦までの色をあらかじめ選ぶことができます。サイズはM(23.0~23.5㎝)、L(24.0~24.5㎝)の2サイズです。ご予約の時にお伝えください。★革製品のため多少の色の感じは画像と変わることがありますのでご了承ください。<増設しました>7月13日(木)13:00~15:00 ※今ならすぐにお入りいただけます。6月29日は受付終了しました。お申込みはお早めに!

とき
6月29日(木)10:00~12:00<増設クラス>7月13日(木)13:00~15:00
受講料
2,916円(別途材料費4,000円)※限定スペシャル価格

一日講座

簡単手軽なガラス絵付け~アクセサリー~

コープカルチャー西宮

手工芸

保育あり

バラが描かれたボールに好きな色を乗せていきましょう。下絵があるのでどなたでも素敵なアクセサリーができます。焼成後のお渡しになります。

とき
6月27日(火)10:30~11:30
受講料
1,404円(別途材料費2,000円)

一日講座

七月大歌舞伎・鑑賞講座

コープカルチャー西宮

趣味

現地講座

直前に見どころやこぼれ話を聞いて歌舞伎を鑑賞します。内容がより分かりやすく、楽しく舞台を味わうことができます。華やかな顔ぶれの芝居を存分に楽しんで下さい。   演目:舌出三番叟、盟三五切    画像(c)田口真佐美

とき
2017年7月14日(金)  事前講座 14:00~15:00 (難波御堂筋ホール8階会議室 なんば駅2分)歌舞伎鑑賞 16:00~ (松竹座)
受講料
18,160円(受講料、一等席チケット代含む)

虹っ子プログラム

<1>夏休みこども講座 キッズ!クッキング一日体験

コープカルチャー西宮

こども

とき
7月22日(土)8月26日(土)10:00~12:30
受講料
各2,376円

虹っ子プログラム

【現地・夏休み子ども講座】親子で1日坐禅体験

コープカルチャー宝塚

こども

親子

親子で坐禅体験し、心穏やかな夏休みを過ごしませんか?お父さんの参加も大歓迎。

とき
7月22日(土)13:00~14:30
受講料
1,620円(子ども1人追加810円)

エリアから探す

ページの先頭へ戻る