西宮市

コープカルチャー西宮

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

手工芸の講座

28件中 1~20件目を表示

シリーズ講座

レザーで作るカメリアのコサージュ

手工芸

保育あり

カジュアルにも清楚なスタイルにも似合うレザーのカメリアは、コサージュだけでなくヘアーアクセサリーとしても上品で高級感があります。1レッスン1作品で全5回のレッスンになります。初回のみ体験受講(有料)できます。10名様限定です。

とき
①10月24日②10月31日、11月14・28日、12月12日(火)10:00~12:00
受講料
①2,484円(1回分・別途材料費2,500円)②9,936円(4回分・別途材料費各2,500円)

一日講座

優雅な白糸刺繍~ハートのオーナメント作り~

手工芸

保育あり

白糸刺繍は国や時代によりそれぞれの特徴を出して発展しました。今回は織り糸を抜いてかがるシュヴァルムという手法でサシェにもなるオーナメントを作ります。レースのような仕上がりを是非お楽しみください。

とき
10月23日(月)10:00~12:30
受講料
2,160円(別途材料費2,000円)

一日講座

黒の麻編みバッグ(2回完結)

手工芸

保育あり

季節を問わず楽しめます。「麻ひも」と「かぎ針」で基本をしっかり学び仕上げます。横幅32㎝×高さ20㎝

とき
11月10日、12月1日(金)10:00~12:30
受講料
4,968円(2回分、別途かぎ針、糸代3,500円)

一日講座

ベネチアンガラスでオリジナルアクセサリー

手工芸

保育あり

ミルフィオリを閉じ込めたベネチアンガラスで自分だけのオリジナルアクセサリーを作りませんか?作品は2点制作できます。※焼成後のお渡しになりますので、後日郵送かカルチャーで引き取りかお選びください。

とき
11月29日(水)10:00~12:30
受講料
2,160円(別途材料費1,000円、追加1個につき500円) 送料350円 ※カルチャーで引き取りの場合は無料

一日講座

フラワーアーティスト グリのしめ縄

手工芸

フラワー

保育あり

関西を中心に活躍するフラワーアーティスト グリがナチュラルで優しい世界をお届けします。見る度にあたたかい気持ちになれるしめ縄を作りませんか?お色目は赤系・青系・黄色系から選べます。

とき
12月12日(火)10:00~12:30
受講料
1,620円(別途材料費3,300円)

一日講座

消しゴムはんこで年賀状&クリスマスカード

手工芸

保育あり

年賀状やクリスマスカードに使えるオリジナルの消しゴムはんこを作りましょう。初心者の方でも楽しく作ることができます。ハガキの半分のサイズの消しゴムを切って作っていきます。個人差はありますが、お1人様2~3個作っていただけます。道具はこちらでお貸しいたしますので、お気軽にご参加ください。

とき
11月30日(木)10:00~12:00
受講料
1,620円(別途材料費500円)

一日講座

マリアンジュ パヒュームチャーム

手工芸

保育あり

キラキラ好きさん、カメリア好きさんにもオススメの可愛いチャーム。お手持ちのバッグなどにつけてコーディネートを楽しんでいただけます。

とき
11月7日(火)13:00~14:30
受講料
1,836円(別途材料費2,700円)

一日講座

KAREN style toto bag

手工芸

保育あり

大人可愛いリボンバッグ。後ろにもリボンがついておしゃれです。針や糸を使用しないので簡単に出来上がります。サイズ:30㎝×20㎝×10㎝

とき
10月27日(金)10:00~12:00
受講料
1,944円(別途材料費3,200円)

一日講座

簡単手軽なガラス絵付け~ラリエット・イヤリング~

手工芸

保育あり

下絵のあるガラスドームに好きな色をのせてアクセサリーを作ります。長いネックレスを自由にアレンジして使える今人気のラリエットか、イヤリングかどちらかお選びください。焼成後のお渡しになります。

とき
11月13日(月)13:00~14:00
受講料
1,404円(別途材料費2,200円)

一日講座

簡単手軽なガラス絵付け~クリスマスリボンブローチ~

手工芸

保育あり

リボン型のガラスにクリスマスのモチーフを描き、オリジナルアクセサリーを作ります。焼成後のお渡しになります。

とき
11月25日(土)10:30~11:30
受講料
1,404円(別途材料費2,000円)

一日講座

ワイヤー編みのお花ブローチ

手工芸

アーティスティックワイヤーをかぎ針で編んで、軽くて爽やかな感じの3Dお花モチーフを作り、ブローチに仕上げます。定員6名なので、早い者勝ちです。かぎ針でくさり編みできる方ならご参加いただけます。(かぎ針は貸し出します)

とき
12月9日(土)10:00~13:00
受講料
2,160円(別途材料費1,500円)

一日講座

ナンタケットバスケット~クリスマスBell~

手工芸

ナンタケットバスケットの手法を用いて可愛いクリスマスBellを作ります。ツリーやリースに飾っても素敵なオーナメントになります。定員5名。

とき
12月2日(土)10:00~12:00
受講料
4,320円(別途材料費9,000円)

一日講座

新春に飾る押し絵「福戌」

手工芸

保育あり

和・洋共に豊かな想像力でテレビで活躍されている多彩な先生です。ほのぼのとした温かく優しい作品で、来年は良い年になります。

とき
11月29日(水)10:00~12:00
受講料
2,160円(別途材料費2,000円)

一日講座

手持ちの布でつくる「オリジナル掛け軸」

手工芸

保育あり

初めての表装講座です。着物の残り布や洋服地などを使って小掛け軸を作ります。布を傷めずに、小色紙やハガキ等の作品を自由に飾ることができます。巾30㎝×丈50㎝

とき
11月27日(月)13:00~15:00
受講料
1,944円(別途材料費1,850円)

一日講座

ドゥフトシュムック シルバーツリーの三日月形の壁飾り

手工芸

保育あり

ふわふわした質感の珍しい花材、シルバーツリーを使ったスタイリッシュな三日月形の壁飾りです。赤系、青系どちらか当日お選びいただけます。季節問わず飾れます。全長約35㎝

とき
10月30日(月)10:00~15:00休憩1時間
受講料
3,240円(別途材料費2,800円)

一日講座

ステンドグラス クリスマスリース(LEDろうそく付き)

手工芸

保育あり

毎年素敵な作品を作っています。ロマンチックなクリスマスを演出しましょう。高さ17㎝×幅15㎝※ご好評につき満席となりました。キャンセル待ちでの受付となります

とき
11月9日(木)10:00~16:00休憩1時間
受講料
3,240円(材料費5,900円・工具レンタル料540円)

一日講座

ワイヤーで創るペンダントトップ

手工芸

保育あり

天然石やランプワークビーズ、とんぼ玉をワイヤークラフトで、初心者の方でも簡単でかわいいペンダントトップを創ります。革紐とセットになっているので、すぐに身に着けられます。ワイヤーの種類、中の石、革紐の色は当日お選びください。

とき
11月16日(木)13:00~15:00
受講料
2,700円(別途材料費ワイヤーがシルバー、ガンメタの場合2,000円ワイヤーが14kgfの場合3,000円)

一日講座

大人可愛いストールピン

手工芸

保育あり

ストールピンとイヤリングまたはピアスのセットです。白い花のモチーフがアクセントとなりコットンパールと透明感のあるスワロフスキーで華やかに仕上げます。お色は事前にお選び下さい。ピンク系、ブラウン系、シルバーグレー系からイヤリングかピアスもお知らせください。

とき
11月1日(水)10:00~12:00
受講料
1,944円(別途材料費3,500円)

一日講座

水引レッスン~かおり袋~

手工芸

保育あり

金沢の水引を使い、かおり袋を作ります。色はブルー系、ピンク系、他にお好きな水引5本お選びいただけますティータイムあります。

とき
11月22日(水)10:30~12:30
受講料
1,944円(別途材料費1,000円)

定期講座

お裁縫苦手でも大丈夫!アイデア楽しい布遊び

手工芸

保育あり

四季の祭事やアクセサリー、アイデア満載の2時間です。毎回必ず出来上がります。10月つまみ細工のブローチ11月干支の色紙12月スマホケース

とき
第3(月)13:00~15:00
受講料
5,832円(3カ月・別途材料各500円)
ページの先頭へ戻る